DEPUTADO MARIO TOME

Registo Biográfico
Atividade Parlamentar
Registo de Interesses

Presenças em Plenários

XII LEGISLATURA

Grupo Parlamentar: PS
Circulo: Pico
Período(s) do exercício de funções:
28-04-2022 a 16-11-2024
30-07-2021 a 17-04-2022
15-03-2021 a 31-03-2021
16-11-2020 a 17-01-2021

Comissões a que pertenceu:
- Economia - de 16-11-2020 a 17-01-2021
- Assuntos Parlamentares, Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - de 06-12-2021 a 17-04-2022

COMISSÕES A QUE PERTENCE:
Economia - a partir de 01-04-2022

INTERVENÇÕES DIVERSAS:


II) Registo em Base de Dados

Intervenção do Deputado Mário Tomé do PS - Apresentação do Projeto de Resolução n.º 67/XII – “Ampliação da pista do Aeroporto do Pico”.
Intervenção do Deputado Mário Tomé do PS - Programa do XIII Governo da Região Autónoma dos Açores: No âmbito da área governativa do Mar e Pescas.

REQUERIMENTOS:
Data / Assunto
Incompetência do Governo na gestão da quota da Veja prejudica pescadores da ilha Graciosa
É importante saber o que (não) está a fazer o Governo relativamente à gestão das quotas"
Qual o fundamento para só agora o governo regional revogar a portaria que condicionava o exercício da pesca do atum patudo na região?
Graciosa e Pico estão sem areia para a construção civil
Programa anual de deslocações de profissionais de saúde para 2022
SAP de São Roque e Lajes do Pico sem presença de médicos
Quanto custou e custará o acordo negocial que levou ao fim da greve da Atlanticoline?
Monitorização Ambiental - Infestação por Térmitas
PS preocupado com a proteção dos recursos marinhos da Região
Resolução urgente do conflito laboral na Atlânticoline
Greve dos tripulantes dos navios de investigação "Arquipélago" e "Águas-Vivas"
Pescadores açorianos estão a ser prejudicados na descarga de Atum-Bonito
Por uma política de valorização da espécie atum rabilho (thunnus thynnus)