DEPUTADO PAULO GUSMAO

Registo Biográfico
Atividade Parlamentar
Registo de Interesses

Presenças em Plenários

VII LEGISLATURA

Grupo Parlamentar: CDS/PP
Circulo: São Miguel
Período(s) do exercício de funções:
14-11-2000 a 14-11-2004

Comissões a que pertenceu:
- Assuntos Parlamentares, Ambiente e Trabalho - de 04-12-2000 a 14-11-2004
- Assuntos Sociais - de 03-01-2003 a 14-11-2004
- Comissão Eventual para Revisão do Sistema Eleitoral da Região - de 04-01-2003 a 21-01-2004
- Comissão Eventual para o Estudo do Financiamento do Serviço Regional de Saude - de 15-05-2002 a 13-03-2003

INTERVENÇÕES DIVERSAS:


II) Registo em Base de Dados

Intervenção sem classificação de assunto
Intervenção sem classificação de assunto
Intervenção sem classificação de assunto
Intervenção sem classificação de assunto
Intervenção sem classificação de assunto
Intervenção sem classificação de assunto
Intervenção sem classificação de assunto
Intervenção Final
Intervenção sem classificação de assunto
Projecto de Decreto Legislativo Regional - Criação da Freguesia da Ribeira Seca, Concelho de Vila Franca do Campo
Intervenção sem classificação de assunto

REQUERIMENTOS:
Data / Assunto
Especialidades de técnicos de diagnóstico e terapêutica na Região Autónoma dos Açores.
Integração de repatriados dos Estados Unidos da Amércia no tecido social e laboral dos Açores.
Protecção, ordenamento e gestão do património florestal da Região Autónoma dos Açores.
Atentado ambiental na orla maritima dos Mosteiros.
Recuperação das instalações do edificio da Casa do Povo do Salão.
Actividade piscatória na Freguesia de Rabo de Peixe.
Praga de ratos na Ilha do Pico.
Degradação do Pavilhão Desportivo do Fayal Sport Club.
Apoios ao desporto através do sistema de publicidade da palavra "Açores".
Revalorização indiciária das carreiras e categorias dos funcionários da Inspecção Regional das Actividades Económicas.
Transporte regular de passageiros para o Corvo.
Transporte de cargas para a Corvo.
Reposição de voos cancelados, por parte de SATA, para a ilha do Corvo.