DEPUTADO MANUEL AZEVEDO

Registo Biográfico
Atividade Parlamentar
Registo de Interesses

Presenças em Plenários

VII LEGISLATURA

Grupo Parlamentar: PSD
Circulo: Pico
Período(s) do exercício de funções:
14-11-2000 a 31-12-2003

Cargos que desempenhou:
- Presidente da Comissão Política Geral

Comissões a que pertenceu:
- Política Geral - de 07-12-2000 a 16-12-2003
- Comissão Eventual para o Acompanhamento da Acção Governativa no Âmbito da Reconstrução dos Estragos do Sismo de 9 de Julho de 1998 - de 03-01-2001 a 03-12-2003

INTERVENÇÕES DIVERSAS:


II) Registo em Base de Dados

Intervenção sem classificação de assunto

REQUERIMENTOS:
Data / Assunto
Concessão de apoios no âmbito de actividades físicas e desportivas.
Transferência de verbas para a reconstrução.
Reconstrução.
Instalação de gruas nos principais portos do ilha do Pico.
Legalização de alambiques e apoio aos seus proprietários.
Reconstrução.
Convento de S. Pedro de Alcântra em S. Roque do Pico.
Segurança das instalações da EB 2, 3, Roberto Ivens.
Manutenção da Estrada Transversal (2-2ª) que liga o Norte ao Sul do Pico.
Transporte marítimo de passageiros no Canal Faial, Pico e no Triângulo.
Atrasos do Governo Regional nos pagamentos a fornecedores de serviços e a empresas de obras públicas.
Governo promove candidatos socialistas.
Obras de recuperação da EB2, 3 Roberto Ivens.
Protecção da orla marítima das Lajes do Pico.
Abastecimento público de energia na Ilha do Pico.
Atribuição de subsídios.
Reserva Natural da Montanha do Pico.
Ajudas aos agricultores no âmbito do Sistema Integrado de Gestão e Controlo.
Protecção da orla marítima das Lajes.
Gare marítima da Horta e Madalena.
Transporte marítimo de cargas.
Rotulagem da carne de bovino.
Despiste da BSE nos Açores.
Funcionários da Segurança Social que trabalham nas Casas do Povo.