todos os registos pesquisa
Selecção - 2292 Votos
Leg.
Assunto Partido

XIII
Pelos 50 anos de Liberdade e Democracia
BE
XIII
Pelo 50.º aniversário do 25 de abril de 1974
PS
XIII
Associação Sol Nascente - Pela comemoração dos seus 25 Anos
PS
XIII
Pelo falecimento do Padre João Luciano do Couto Rodrigues (28 novembro 1941 - 07 março 2024)
PS
XIII
25.º Aniversário da Associação Faialense dos Amigos dos Animais
PSD
XIII
Ao Grupo Folclórico das Doze Ribeiras pela celebração do 50 Anos
PSD
XIII
Nomeação de Monsenhor António Saldanha como cónego da Basílica de Santa Maria Maior
PSD
XIII
25.º Aniversário da Associação Crescer em Confiança
PSD
XIII
100 Anos do Clube Desportivo Lajense
PS
XIII
Pelos 150.º Anos da Sociedade Filarmónica Recreio Serretense
PSD
XIII
25.º Aniversário da Escola Profissional do Pico
PS
XIII
Pelo falecimento do Monsenhor Cónego Gil Vicente de Mendonça (1927/2023)
PSD
XIII
José Armas Gomes
PSD
XIII
Pelo Falecimento de Manuel Soares da Silveira
PSD • PS • CDS-PP
XIII
Pelo 25.º Aniversário da Fundação Gaspar Frutuoso
PS
XIII
Queijos São Jorge DOP conquistam 4 medalhas de ouro
CDS-PP
XIII
Distinção da participação dos Queijos Açorianos no 14.º Concurso Nacional de Cura Prolongada Tradicionais Portugueses
PSD
XIII
50 anos do Judo Clube de Ponta Delgada
PS
XIII
25.º Aniversário da Associação Sol Nascente
PSD
XIII
Pelo 75.º Aniversário do Museu de Angra do Heroísmo
PS
XIII
Pelo Centenário do Clube Desportivo Lajense
PSD
XIII
Pelo Centenário do Clube Desportivo Lajense
CH
XIII
Pelo 150.º Aniversário da Sociedade Filarmónica Recreio Serretense
PS
XIII
Microssatélite "Bei Sat" conquista primeiro lugar da European Cansat Competition
PS
XIII
CZAR 2014 eleito vinho do ano de 2023
PS
XIII
Ao Museu de Angra do Heroísmo pela celebração dos 75 Anos
PSD
XIII
25.º Aniversário da Associação Crescer em Confiança
PS
XIII
João Hermínio Gonçalves Ferreira
PSD
XIII
Pelo falecimento de Albino Manuel Terra Garcia
PS
XIII
Pelo falecimento do Padre João Luciano do Couto Rodrigues
CH
XIII
Pela Morte de Ademir Araújo Moreno
BE
XII
Pelos animais que faleceram na época tauromáquica 2023
PAN
XII
Pela eleição de Maria do Céu Patrão Neves para a Academia das Ciências de Lisboa
CDS-PP
XII
Pelo falecimento de Maria da Conceição de Melo Rodrigues Carvalho e Cunha
PS
XII
Pela conquista mundial do 1.º LeoLabtorium Space Sciences Summer Camp por jovens alunos Açorianos
PAN
XII
Pelos 25 Anos da Banda Ronda da Madrugada
CH
XII
Pelo falecimento de José Rodrigues da Costa
PS
XII
Pelos 25 Anos da Associação Salvaterra
CH
XII
Comemorações dos 60 anos de atividade do jornalista Carlos Alberto Alves da Silva
PS
XII
Às atletas Maria Vicente e Maria Luísa Câmara, pela conquista de 9 medalhas no Campeonato da Europa da Associação Atlética Internacional para pessoas com Síndrome de Down
PS
XII
Pelos 25 Anos da Associação de Desenvolvimento e Solidariedade Social Mariense – Salvaterra
PS
XII
Pelo falecimento do dr. Álvaro Gregório
PSD
XII
Pelo Centenário de Natália Correia
PS
XII
Pela participação dos jovens açorianos na Jornada Mundial da Juventude
CH
XII
Pelo sucesso da Jornada Mundial da Juventude
PSD
XII
Pelo falecimento do dr. Álvaro Gregório
PS
XII
Ao Arrifes Kickboxing Clube
CH
XII
Pelo falecimento de Raúl Benevides
PS
XII
Pelo Dia Mundial dos Refugiados
BE
XII
À Associação Desportiva e Recreativa Escolar Praiense - Campeões Nacionais 2023 na disciplina de Point-Fighting
PSD
XII
A Augusto Fraga pela sua carreira como realizador, guionista e publicitário em Portugal e no estrangeiro
PSD
XII
Pelos títulos nacionais de atletismo de Natacha Candé
PSD
XII
Aos artesãos açorianos distinguidos na Feira Internacional de Artesanato de Lisboa
PSD
XII
Ao Bandarilheiro João Pedro Pacheco Silva - o "Açoriano"
CDS-PP
XII
Pelo Quinquagésimo Aniversário do Grupo de Forcados Amadores da Tertúlia Tauromáquica Terceirense
CDS-PP
XII
Pelo Centenário do Sporting Club da Horta
CH
XII
Ao atleta Gonçalo Rodrigues
CH
XII
Ao atleta Gonçalo Rodrigues pelo título de Campeão Mundial de Jet Ski
PS
XII
A Júlia Leal Campeã Nacional de Ténis de Mesa Sub21 (2023)
PSD
XII
Pelos 50 Anos do Agrupamento 394 Aeroporto - Corpo Nacional de Escutas
PS
XII
Pelo falecimento de Jaime Pereira Forjaz de Sampaio
PSD
XII
Ao Município da Praia da Vitória pelo Galardão de Prata no Livcom Awards
PSD
XII
A Catarina Costa, aluna da Escola Básica Integrada dos Biscoitos, pela conquista do 1.º Lugar na Fase Nacional do Concurso Nacional de Leitura (CNL) referente ao 3.º Ciclo do Ensino Básico
PSD
XII
À Quinta do Martelo pela conquista do galardão "Green Key" pelo 17.º ano consecutivo
PSD
XII
Pelos 50 anos do Grupo de Forcados Amadores da Tertúlia Tauromáquica Terceirense
PSD
XII
Pela resiliência popular em resposta ao sismo de 1998
PSD
XII
Pelo 50.º Aniversário da Casa do Povo dos Flamengos
PS
XII
Pelo 50.º Aniversário da Casa do Povo da Feteira
PS
XII
Ao Arrifes Kickboxing Clube pela conquista do título de Campeão Nacional de Kickboxing
PS
XII
Pelos 50 Anos do Grupo de Forcados Amadores da Tertúlia Tauromáquica Terceirense
PS
XII
Pela recuperação dos danos causados pelo sismo de 9 de julho de 1998 na passagem do seu 25.º Aniversário
PS
XII
Pelos 25 Anos do Centro Social e Paroquial de Nossa Senhora da Oliveira da Fajã de Cima
CH
XII
Pelo Centenário da Fundação do Corpo Nacional de Escutas
CH
XII
Pelo Título de Campeã Nacional de Sub-15 e de Sub-21 de Ténis de Mesa de Júlia Leal, atleta do Grupo Desportivo do Centro Social do Juncal
PS
XII
Falecimento de Luís Carlos Sousa Armas do Amaral
PSD
XII
Ao Grupo Desportivo Luzense Campeão da Associação de Futebol da Angra do Heroísmo Seniores Masculinos época desportiva 2022/2023
PS
XII
Contra a discriminação no desporto
BE
XII
Dia Mundial do Ambiente
PAN
XII
Ao Centro Social Paroquial N.ª S.ª da Oliveira da Fajã de Cima pela Comemoração dos seus 25 Anos
PS
XII
100.º Aniversário do Sporting Club da Horta
PS
XII
A Matilde Medeiros pela conquista da Medalha de Bronze no Karaté Open de Lisboa
PS
XII
A Carlos Lobão agraciado com a Ordem de Mérito Filatélico pelo Congresso da Federação Portuguesa de Filatelia
PS
XII
Pelo Prémio na Categoria de Mérito Profissional na Área da Museologia
PS
XII
Ao primeiro lugar da Equipa "Cagarros" da Escola Básica e Secundária de Santa Maria, no CanSat Júnior Açores
PS
XII
Pelos 25 Anos da Associação de Jovens Unidos da Ribeira Seca
PS
XII
Pela Comemoração dos 300 Anos da Irmandade do Sábado do Espírito Santo da Silveira, freguesia de Lajes do Pico
PS
XII
Pela participação de corporações de bombeiros dos Açores no VIII Campeonato Nacional de Trauma e no X Campeonato Nacional de Salvamento e Desencarceramento
PSD
XII
Ao Observatório do Mar dos Açores pelo Prémio Nacional Mar Sustentável com o Programa Educativo AMAR
PSD
XII
A Vitória Costa Neves Dutra Goulart Campeã Nacional de Juvenis em Judo (2023)
PSD
XII
Pela Vitória no Campeonato Nacional de Juvenis pelo Clube de Judo da Ribeira Grande
PSD
XII
Pela Comemoração dos Trezentos Anos da Irmandade do Divino Espírito Santo da Silveira
PSD
XII
Pelo 25.º Aniversário do Grupo Folclórico do Porto Formoso
PSD
XII
Pelo 50.º Aniversário do Sport Clube Barbarense
PS
XII
Pelo Centenário do Sporting Club da Horta
PSD
XII
Pelo 1º Congresso dos Jornalistas dos Açores
PSD
XII
Às escolas profissionais dos Açores pela conquista de 16 medalhas no 45º Campeonato Nacional das Profissões
PSD
XII
Pelos 75 anos da EB1/JI Irmãos Goulart (Fontinhas) – EBI Praia da Vitória
PSD
XII
Pelos 25 anos da Ordem dos Enfermeiros
PSD
XII
Pela distinção Fotógrafo Europeu 2023 a Luís Godinho
PSD
XII
Pelo 50º aniversário da Casa do Povo de Santa Bárbara
PSD
XII
A Mafalda Oliveira Silva pela conquista do título de Campeã Nacional de Juniores (sub-21) na Modalidade Judo
PSD
XII
Pela realização do I Congresso dos Jornalistas dos Açores
CDS-PP
XII
Aos Bombeiros Açorianos presentes no Campeonato Nacional de Trauma e Desencarceramento
CH
XII
Pela conquista da Medalha de Ouro para o queijo “Ilha Azul” e Medalha de prata aos queijos “Moledo” e “Capelinhos” no 13º Concurso Nacional de Queijos Tradicionais Portugueses de Cura Prolongada
PSD
XII
Pelo 49º aniversário da Revolução de 25 de Abril
BE
XII
Pelo Dia Internacional do Trabalhador
BE
XII
Pelo 1º de Maio
PSD
XII
À Associação Cultural Teatro de Giz pelo seu 25º aniversário
CDS-PP
XII
Celebração do Dia da Europa
PS
XII
Pelo 25º aniversário do Teatro de Giz
PS
XII
Saudar sempre o 25 de Abril
PS
XII
Aldeia da Cuada recebe galardão internacional
PS • PSD • PPM
XII
Aos jovens ginastas Rui Cansado, Leonor Januário e Tiago Pinheiro pelas medalhas alcançadas e posições de destaque na “Suzuki World Cup Fig” de Ginástica Aeróbica
PS
XII
Pelo 100º Aniversário da Administração Portuária nos Açores
PSD
XII
Pelos 100 anos da Banda Recreio Espírituense
PS
XII
Pelas medalhas atribuídas aos queijos “Ilha Azul”, “Moledo” e “Capelinhos” da Cooperativa Agrícola de Lacticínios do Faial no 13.º Concurso Nacional de Queijos Tradicionais Portugueses de Cura Prolongada
PS
XII
Pelo Dia Internacional do Bombeiro
PS
XII
Ao Rancho Folclórico de Santa Cecília da Fajã de Cima – Pela comemoração dos seus 50 anos
PS
XII
Pelos 30 Anos do Comando Operacional dos Açores
CH
XII
300 Anos da Vila da Madalena, ilha do Pico
CDS-PP
XII
50 Anos da Casa do Povo das Capelas
PSD
XII
Pela vitória do Clube Desportivo Santa Clara no Campeonato Nacional de Futsal Adaptado
PSD
XII
300 Anos da elevação da Madalena a Concelho
PSD
XII
Pela celebração do Dia Internacional da Mulher
CH
XII
Pela comemoração do Dia Internacional da Mulher
BE
XII
Ao Comando Operacional dos Açores das Forças Armadas Portuguesas pela celebração do seu trigésimo aniversário enaltecido pela estreia mundial da obra musical “A Lenda de Brianda”
CDS-PP
XII
Pela comemoração dos 100 anos da Sociedade Lusitânia Club Recreio Velense
PS
XII
25 anos da Escola Profissional da Ribeira Grande
PS
XII
300º Anos de Elevação da Madalena a Concelho
PS
XII
Pelo 25º Aniversário da Escola Profissional da Ribeira Grande
PSD
XII
Pelos 25 anos do Grupo Folclórico do Porto Formoso
PS
XII
A Miguel Nóbrega – Campeão de Portugal de Ralis E-Sports
PSD
XII
Pelo 25º Aniversário da Escola Profissional de Povoação
PSD
XII
Pelo falecimento de João Maurício Fernandes Salgueiro
PSD
XII
Pelos 145 anos da Filarmónica Estrela do Oriente
CH
XII
Pelo 100.º aniversário do “Lusitânia Club Recreio Velense”
CDS-PP
XII
Pelo centenário do Lusitânia Club Recreio Velense
PSD
XII
Pelo 25.º aniversário da Escola Profissional de Nordeste
PSD
XII
À Casa de Povo das Capelas – Pela comemoração dos seus 50 anos
PS
XII
Pelos 25 anos da Escola Profissional de Nordeste
PS
XII
Santa Cruz Sport Club – Campeão da zona Açores, do Campeonato Nacional da segunda divisão de Seniores Femininos
PS
XII
Pelo Falecimento de João Alberto Pereira - Presidente da Junta de Freguesia de Candelária
PSD
XII
Pelo Falecimento de Rosa da Conceição do Couto Arruda Quental
PSD
XII
Pelas vítimas dos sismos na Turquia e na Síria
PS • PSD • CDS-PP • BE • PPM • CH • IL • PAN
XII
Falecimento de José Manuel da Costa Bettencourt
PSD
XII
Pelo falecimento de João Alberto Silva Pereira
CH
XII
Pelo falecimento de Herberto Bettencourt Dart
PSD
XII
Falecimento de Fernando Linhares Brum
PSD
XII
Pela comemoração dos 75 Anos da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de São Roque do Pico
PS
XII
A André Ponte pelas vitórias na prática de natação
PSD
XII
Pelos 100 Anos do Angústias Atlético Clube
PS
XII
1.º Centenário do Angústias Atlético Clube
PSD
XII
Pelos 100 Anos de Ensino de Música em São Miguel
PSD
XII
À Associação Solidaried'Arte pelo Prémio ao Valor Social da Fundación CEPSA e pelo Prémio Vinci para a Cidadania
CH
XII
Pelos 75 Anos dos Bombeiros Voluntários de São Roque do Pico
PSD
XII
A Ângela da Ponte pelo Prémio no Festival Ibermúsicas
PSD
XII
Nomeação de D. Armando Esteves Domingues como 40.º Bispo de Angra
CDS-PP
XII
Pela negligência da República perante as forças de segurança
PSD
XII
Pelo falecimento de João Alberto Silva Pereira
PS
XII
Pelo ataque à Democracia no Brasil através da invasão e vandalização das sedes dos poderes legislativo, executivo e judicial
BE
XII
Pelo falecimento de Adriano Moreira
CDS-PP
XII
75 Anos da Sociedade Filarmónica Progresso Lajense "Sociedade Nova"
PS
XII
Pelo falecimento do Padre Cipriano Pacheco
PS
XII
Pelo falecimento do Padre Cipriano Pacheco
PSD
XII
Pelos 25 anos do Conselho Mundial das Casas dos Açores
CDS-PP
XII
Pelos setenta e cinco anos do Sport Club Praiense
PSD
XII
Frederico Ferreira – Campeão Mundial de Kickboxing
PSD
XII
Pelos 50 anos da Escola Básica e Secundária de Santa Maria
PS
XII
A Tiago Furtado pelo título de Campeão Mundial de Kickboxing
PSD
XII
125 .º Aniversário da Sociedade Filarmónica Lira Madalense
PSD
XII
Pelos 50 anos do ensino público na Ilha de São Jorge
CDS-PP
XII
50 anos das Casas do Povo
PS • PSD • CDS-PP • PPM • CH • PAN • Independente
XII
Pelo Falecimento de Alvarino Pinheiro
PS • PSD • CDS-PP • BE • PPM • CH • IL • PAN
XII
Pelo falecimento de José Humberto Chaves
PS • PSD
XII
Pela Candidatura dos Açores a Whale Heritage Site
PAN
XII
José Humberto Medeiros Chaves
CH
XII
Pelos 275 anos do Lar Recolhimento Jesus Maria José
PSD
XII
Pelos 75 anos da Sociedade Progresso Lajense
PSD
XII
Pelos 50 anos do ensino público no Concelho das Velas
PSD
XII
Pelos 50 anos do ensino público no Concelho da Calheta
PSD
XII
25º Aniversário da fundação do Conselho Mundial das Casas dos Açores
PSD
XII
Pelo falecimento de Maria Conceição Rebelo Sousa Pedro
PS
XII
Pela comemoração dos 125 anos da Sociedade Filarmónica Lira Madalense
PS
XII
75 anos do Sport Clube Praiense
PS
XII
À Escola Básica e Secundária das Velas – Pela comemoração do seu 50º aniversário
PS
XII
À Escola Básica e Secundária da Calheta – Pela comemoração do seu 50º aniversário
PS
XII
Pela terceira edição do Azores Bravos Trail
CDS-PP
XII
Ao Atleta Terceirense Afonso Lencart Costa pela vitória da Taça de Portugal em Karaté
CDS-PP
XII
César Bettencourt, recorde nacional de mergulho em apneia, na disciplina de Peso Constante sem Barbatanas
PS
XII
Conquista da Supertaça em Voleibol Sénior Masculino - Associação de Jovens da Fonte do Bastardo
PS
XII
Comemoração dos 175 anos da Empresa Transporte Marítimo Parece Machado
PS
XII
Pelos 75 Anos do Clube Naval da Horta
PS
XII
Andreia Carreiro distinguida com o European Sustainable Energy Award 2022 na categoria Woman in Energy
PS
XII
Aos trabalhadores e às trabalhadoras do comércio e grande distribuição que se manifestaram por melhores condições de trabalho e remunerações mais dignas
BE
XII
Pelas Manifestantes que Lutam pelos Direitos das Mulheres no Irão
BE
XII
500 anos do terramoto e subversão de Vila Franca do Campo
PSD
XII
500.º Aniversário do nascimento de Gaspar Frutuoso
PSD
XII
Afonso Lencart Costa - Primeiro atleta açoriano internacional em Karaté e vencedor da Taça de Portugal
PSD
XII
Júlia Cabral - Campeã Nacional de Ginástica Rítmica
PSD
XII
Clube Asas de S. Miguel
PSD
XII
25.º Aniversário da Associação dos Antigos Alunos do Liceu da Horta
PSD
XII
Ao atleta César da Cunha Bettencourt pelo recorde nacional na Competição de Imersão Livre
PSD
XII
Associação de Jovens da Fonte do Bastardo Vitória na Supertaça de Voleibol Masculino
PSD
XII
Aos docentes da Região Autónoma dos Açores
PSD
XII
Casa do Povo de São Caetano - 50.º Aniversário
PSD
XII
75.º Aniversário do Clube Naval da Horta
PSD
XII
Pelo Falecimento de Manuel Furtado Silva
PS
XII
Pelo Falecimento de Manuel Silveira Goulart
PS
XII
Pelo Falecimento de Luís Alberto Faria Vieira
PS
XII
Centésimo Aniversário de Adriano Moreira
CDS-PP
XII
Luta das Trabalhadoras da COFACO de Rabo de Peixe
BE
XII
Pelo Falecimento de Dom António de Sousa Braga
PS • PSD • CDS-PP • BE • PPM • CH • IL • PAN
XII
Pelo Falecimento de António Machado Pires
PS • PSD • CDS-PP • BE • PPM • CH • IL • PAN
XII
Eleição de Vasco Cordeiro como Presidente do Comité Europeu das Regiões
PS • PSD • CDS-PP • BE • PPM • CH • IL • PAN
XII
25.º Aniversário do Grupo Musical "Tributo"
CDS-PP
XII
Pelo Centenário do Sport Clube Lusitânia
CH
XII
Pelos 270 Anos do Povoamento do Estado do Rio Grande do Sul e Pelos 250 Anos da Fundação Açoriana da Cidade de Porto Alegre
CH
XII
Paulo Pereira, atleta do Judo Clube de São Jorge, é Vice-Campeão Europeu
CDS-PP
XII
Pelos 100 Anos do Sport Club Lusitânia
PS
XII
100.º Aniversário do Sport Club Lusitânia
PSD
XII
Pelo Centenário da Caixa de Crédito Agrícola Mútuo dos Açores
PS
XII
50 Anos da Casa do Povo da Terra Chã
PSD
XII
Ao grupo musical "Tributo" - pela comemoração dos seus 25 Anos
PS
XII
125.º Aniversário da Sociedade Filarmónica União Faialense
PSD
XII
Tiago Pinheiro pela Medalha de Ouro em Competição Mundial de Ginástica Aeróbica
PSD
XII
Pelos 50 Anos da Escola Básica e Secundária da Graciosa
PS
XII
Pelo 155.º Aniversário da Polícia de Segurança Pública
PAN
XII
Às iniciativas de orgulho LGBTQIA+
BE
XII
Ausência de compensação dos sobrecustos de insularidade para a Universidade dos Açores
PSD • CDS-PP • PPM
XII
Falta de Salva-Vidas para o Grupo Central
PSD
XII
Miguel de Braga Pimentel
CH
XII
João António Gomes Vieira
PS • PSD • PPM
XII
Conserveira Santa Catarina conquista pelo 11.º ano consecutivo, o Prémio "O Melhor dos Melhores"
CDS-PP
XII
Pela pré-seleção da candidatura de Ponta Delgada a Capital Europeia da Cultura 2027
BE
XII
Centenário do Capelense Sport Clube
CH
XII
Pelo 1.º de Maio
BE
XII
Mariana Cabral pela conquista da Taça de Portugal de futebol feminino
PSD
XII
50 Anos da Casa do Povo da Vila das Lajes
PSD
XII
Fábrica de Conservas de Santa Catarina conquista, pelo 11.º ano consecutivo, o Prémio "O Melhor dos Melhores" no Concurso Nacional de Conservas de Pescado
PSD
XII
Pelo Falecimento de Mário Carreiro Batista
PSD
XII
Norberto Ávila
PSD
XII
António Frederico Correia Maciel
PSD
XII
25.º Aniversário da Casa do Triângulo
PSD
XII
50.º Aniversário - Igreja do Imaculado Coração de Maria - Lugar das Terras
PS
XII
Pela atribuição à Azores WIne Company do troféu Empresa de Vinhos do Ano e do Prêmio Melhor Vinho Branco de Portugal
PS
XII
À Casa do Triângulo - pela comemoração dos 25 anos
PS
XII
Ao Padre Duarte Melo
PS
XII
Pelo falecimento de Mário Mesquita
PS
XII
Pelo falecimento de Armando de Freitas Amaral
CDS-PP
XII
Pelo falecimento de António Frederico Correia Maciel
CDS-PP
XII
Aos Enfermeiros dos Açores pela Comemoração do Dia Internacional do Enfermeiro - 12 de Maio
PSD
XII
Participação nos Jogos das Ilhas
CDS-PP
XII
Cristóvam distinguido como melhor compositor de 2021 pelo Clube de Criativos de Portugal
CDS-PP
XII
75 anos do Rádio Clube de Angra
PSD
XII
V Centenário do Concelho de Lagoa
PSD
XII
50.º aniversário da Associação de Dadores de Sangue da Ilha Terceira
PSD
XII
25.º aniversário do Grupo Margens da Ribeirinha
PSD
XII
Pelo 125.º aniversário do Centro de Bem Estar Jacinto Ferreira Cabido
PSD
XII
Pelo 1.º Centenário da Sociedade Filarmónica Espírito Santo da Agualva
PSD
XII
À atleta Isabel Medeiros pela conquista de Medalha de Ouro em competição nacional
PSD
XII
A Maria Inês Arruda pelo primeiro lugar no Concurso Nacional Jovem Talento da Gastronomia 2021
PSD
XII
Distinção dos queijos curado Ilha Azul e Capelinhos no 12.º concurso de Queijos Portugueses
PSD
XII
Pelos 500 anos de elevação da Lagoa a Vila e Sede de Concelho e dez anos de elevação a Cidade
PS
XII
100 anos da Sociedade Filarmónica Espírito Santo da Agualva
PS
XII
Pela passagem dos 500 anos das Romarias Quaresmais da Ilha de São Miguel
IL
XII
Pelos 75 Anos do Rádio Clube de Angra
PS
XII
Pelos 125 anos da fundação da Cozinha Económica Angrense
PS
XII
Eco Festival Azores Burning Summer distinguido como o festival mais sustentável de Portugal
PS
XII
Aos 25 anos da Associação "Os Amigos da Maia"
PS
XII
Pelo Dia Mundial dos Animais de Rua
PAN
XII
António Frederico Correia Maciel
CH
XII
Pelo falecimento de António Frederico Correia Maciel
PS
XII
Pelo falecimento de Maria da Conceição Rodrigues de Freitas Dias Bettencourt
PS
XII
Voto de Saudação ao 25 de Abril
BE
XII
Pela dupla efeméride do concelho de Lagoa
Independente
XII
Pelos quinhentos anos da elevação da Lagoa a Vila e Sede de Concelho
CH
XII
Pelas declarações do Secretário Regional da Agricultura e Desenvolvimento Rural que descredibilizam o papel da Assembleia Legislativa da Região Autónoma dos Açores no processo de criação do Instituto da Vinha e do Vinho dos Açores
IL
XII
Dia Internacional da Mulher
BE
XII
Paulo Pereira, atleta do Judo Clube de São Jorge, é Campeão Nacional!
CDS-PP
XII
À Seleção de Sub-13 de Futsal de Santa Maria pelo título de Campeã Regional
PS
XII
Título de Campeão Nacional de Scraetch-Ciclismo de Posta para José Miguel Afonso do Clube Fontinhas Activa
PS
XII
A Isabel Pimentel Farias, campeã nacional de judo na categoria cadete com - 48 quilos
PSD
XII
A Isabel Pimentel Farias pela conquista da medalha de ouro no Campeonato Nacional de Cadetes na modalidade de Judo
PS
XII
À atleta Isabel Farias pela conquista do título de Campeão Nacional de Cadetes 2022, na mobilidade de Judo
CDS-PP
XII
Pela passagem dos 50 anos da classificação da Caldeira do Faial como Reserva Natural
PS
XII
Pelos 50 Anos da Reserva da Caldeira do Faial
CDS-PP
XII
Classificação da Reserva Natural da Montanha do Pico
PS
XII
Pelos 50 Anos da Reserva da Montanha do Pico
CDS-PP
XII
100 anos da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Angra do Heroísmo
PSD
XII
100.º aniversário da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Angra do Heroísmo
PS
XII
Centenário da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Angra do Heroísmo
CDS-PP
XII
Centenário da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Angra do Heroísmo
CH
XII
Falecimento de José Gabriel Rocha Nunes
PSD
XII
Padre Manuel Garcia da Silveira
PSD
XII
Falecimento de Roberto Andrade
PSD
XII
Pelo falecimento do artista plástico Vitor Boga
PS
XII
Álvaro de Lemos
PSD
XII
Pelo falecimento de José Alberto Garcia da Rosa
PS
XII
Floriano Machado
PSD
XII
Aos atletas do Clube Desportivo Santa Clara pelas conquistas obtidas nos Campeonatos Nacionais de Atletismo adaptado em pista coberta
CDS-PP
XII
Atribuição de Prémio Internacional ao Projeto Açoriano Habtrail
PSD
XII
Pelo falecimento de Roberto Andrade, Presidente do Grupo Desportivo do Centro Social do Juncal e do Sport Club Praiense
CDS-PP
XII
Pelo falecimento do Comandante dos Bombeiros Voluntários de Ponta Delgada, Álvaro Teves Franco de Lemos
PS
XII
Falecimento de Roberto Carlos Gomes de Andrade
PS
XII
Pelo falecimento do Padre Manuel Garcia da Silveira
PS
XII
Pelo falecimento do Padre Manuel da Silveira
CDS-PP
XII
Pelo falecimento de Floriano Eduardo Macedo Machado
PS
XII
Floriano Eduardo Macedo Machado
CH
XII
Álvaro Teves Franco de Lemos
CH
XII
Ópera Açoriana "Boas Festas, Senhor Natal"
CDS-PP
XII
Aos ex-trabalhadores da COFACO na ilha do Pico pela defesa dos seus direitos
PSD
XII
Pelos 25 anos da Escola Cardeal Costa Nunes
PSD
XII
25º aniversário da Escola Cardeal Costa Nunes
PS
XII
50 anos do Agrupamento de Escuteiros 344 - Lajes
PSD
XII
Ao Economista Gualter Furtado pelo Prémio Carreira da Ordem dos Economistas
PSD
XII
A António Borges Barbosa pelo prémio melhor aluno da Universidade dos Açores
PSD
XII
Pelo falecimento do Presidente do Parlamento Europeu, David Sassoli
PS
XII
Pelo falecimento da artista Maria José Berquó de Aguiar Rodrigues Cavaco
PSD
XII
Pelo falecimento de Rosa Almerinda Gaspar da Silveira
PSD
XII
25 anos da Associação Cultural Lajense
PS • PSD • PPM
XII
Pesar pelo falecimento da artista plástica Maria José Cavaco
PS
XII
Maria José Cavaco
CH
XII
José Francisco Salvador Fernandes
PS • PSD • PPM
XII
Falecimento de Carlos Palhinha
PS
XII
Pelos 50 Anos da Escola Básica e Secundária de Nordeste
PSD
XII
Dia Internacional dos Direitos Humanos
BE
XII
À dupla Rúben e Estevão Rodrigues pela conquista do título de Campeões de Ralis dos Açores Absolutos em 2021
PS
XII
Aos atletas do Judo Clube de Ponta Delgada Marco Ávila, Nuno Carvalho e Luís Paz pelos resultados alcançados no Campeonato do Mundo de Judo de Veteranos 2021
CDS-PP
XII
25.º Aniversário da Associação de Voluntários do Hospital da Horta
PSD
XII
Matias Sanfona
PSD
XII
José Duarte Mendes Pamplona do Couto
PSD
XII
Falecimento do escritor Cristóvão de Aguiar
PS
XII
Prof. Doutor Pe. Octávio Medeiros
PSD
XII
Falecimento de João Alberto de Melo Miranda
PS
XII
Falecimento do escritor e investigador Valdemar Mota
PSD
XII
Pelo falecimento do padre Octávio Medeiros
PS
XII
Pelo falecimento de João Luís Duarte Ferreira que ficou conhecido por Igor Sampaio
PS
XII
Pelo falecimento do Dr. Luís Decq Mota
PS
XII
Pelos títulos nacionais conquistados pelo Arrifes Kickboxing Clube na Taça de Portugal e no Campeonato Nacional de Kickboxing
PS
XII
Pelo falecimento de Cristóvão de Aguiar
PSD
XII
Falecimento de Luís Carlos Decq Motta
PSD
XII
Atletas da Associação Rítmica Terceirense do Clube Desportivo do Centro Comunitário do Posto Santo
PSD
XII
Aos atletas e ao Grupo Desportivo da Casa do Povo de Santo António de São Roque do Pico que se sagraram campeões nacionais de Kikboxing na variante de Point Figthing
PS
XII
A Graça Borges Castanho pelo prémio "Top 25 Oustanding Listeners in the World 2021"
PSD
XII
João Peres Costa e Gustavo Carvalho Silva - Clube Naval da Praia da Vitória
PSD
XII
Enfermeira Maria Elisabete Lima, Enfermeira Rafaela Almeida e à Equipa de Enfermagem de Reabilitação da Unidade de Saúde de Ilha de São Miguel
PS
XII
Pelo processo de despedimento coletivo da Altice Portugal
BE
XII
Ao Angra Iate Clube pela organização do Campeonato Nacional de Vela de Cruzeiro ORC 2021
CDS-PP
XII
A Marco Peixoto e à tripulação da embarcação Flicka, pela conquista do título de Campeão Nacional de Vela de Cruzeiro ORC 2021, na classe B
CDS-PP
XII
Aos nadadores terceirenses Jacinto Costa e Luís Carrola pela travessia a nado entre a Ilha de São Jorge e a Ilha Terceira
CDS-PP
XII
À atleta Ana Margarida pelas conquistas obtidas nos Jogos Paralímpicos de Verão 2020
CDS-PP
XII
Ao Judo Clube de São Jorge pelos resultados obtidos no Campeonato Regional de Juvenis e Cadetes e no Campeonato Regional de Juniores
CDS-PP
XII
Comemoração dos 100 Anos da Sociedade Filarmónica Lira e Progresso Feteirense
PS
XII
Clube Asas do Atlântico - 75.º Aniversário
PS
XII
Ana Margarida Filipe pela presença nos Paralímpicos e a conquista de um diploma olímpico
PSD
XII
Aos alunos Jorge Nascimento Cabral e José Salgado do Colégio do Castanheiro pelo segundo lugar em concurso nacional
PSD
XII
André Cunha vence Prémio Eusébio
PSD
XII
Aos alunos da Escola de Novas Tecnologias dos Açores medalhados no Concurso Nacional de Profissões
PSD
XII
1.º Centenário da Sociedade Filarmónica Lira e Progresso Feteirense
PSD
XII
75.º Aniversário do Clube Asas do Atlântico
PSD
XII
Associação de Futebol de Angra do Heroísmo pela passagem dos 100 anos de existência
PSD
XII
Ao grupo Fadoalado pela vitória no Got Talent Portugal 2021
PSD
XII
A João de Melo pela conquista do Prémio Literário Urbano Tavares Rodrigues
PSD
XII
Pelo falecimento de Jorge Sampaio
PS • PSD • CDS-PP • BE • PPM • CH • IL • PAN
XII
Ao povo de Cuba que se manifesta pacificamente pelo direito à liberdade e vida condigna
CDS-PP
XII
À designer terceirense Mariana Costa e Silva pelo projeto "FAZ", finalista dos prémios Novo Bauhaus Europeu
CDS-PP
XII
Pela conquista de quatro medalhas de ouro e a medalha "melhor dos melhores" do Queijo de São Jorge, no 11.º concurso nacional de queijos tradicionais Portugueses de cura prolongada
PS
XII
Queijo São Jorge DOP conquista 4 medalhas de ouro e a medalha "O Melhor dos Melhores"
CDS-PP
XII
Atribuição de prémios ao Queijo São Jorge DOP no Concurso Nacional de Queijos Tradicionais Portugueses de Cura Prolongada
PSD
XII
Ao ultramaratonista Arsénio Santos pelo projeto AGIR 360 - Azores Great Islands Run
PS
XII
Pelo Dia Internacional do Serviço Público
BE
XII
75 anos UNICOL
PSD
XII
Pedro Câmara pela conquista do título de campeão nacional na modalidade Downhill e ao Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada pela conquista de 13 títulos de campeões nacionais
PS
XII
Contra a posição neutral do Governo Português na condenação da lei húngara que discrimina as pessoas LGBTI+
PAN
XII
Pelo 25.º aniversário da implementação do Rendimento Social de Inserção
PS
XII
25 anos de Ordenação Episcopal de D. António de Sousa Braga
CDS-PP
XII
Pelo estado da arte da investigação sobre o mar profundo nos Açores e respetiva comunicação ao grande público
BE
XII
Jovens Açorianos conquistam Medalhas de Excelência no 1.º Campeonato Nacional de Profissões Digitais - Skills Portugal, Digital 2021
PS
XII
Pelas vítimas das chuvas intensas do passado dia 25 de junho
PS • PSD • CDS-PP • BE • PPM • CH • IL • PAN
XII
Atletas do Grupo Desportivo do Centro Social do Juncal - Campeãs Nacionais Sub12 de Ténis de Mesa
PSD
XII
Ana Margarida Filipe pela conquista de 3 medalhas de prata e 1 medalha de ouro no Campeonato do Mundo de Atletismo Virtus
CDS-PP
XII
Ana Margarida Filipe e Carlos Lima pelo título e medalhas no Campeonato do Mundo de Atletismo Virtus
PSD
XII
75.º Aniversário da Transferência do Aeroporto de Santa Maria de americano e militar para português e civil
PSD
XII
Contra todas as formas de violência doméstica
PSD
XII
Padre António José Pimentel Cassiano
PSD
XII
Gabriel Correia Pacheco de Melo
PSD
XII
Pelo falecimento do Padre António Cassiano
PS
XII
À Escola Profissional da Ilha de São Jorge - pela comemoração dos 25 Anos
PS
XII
Ana Margarida Filipe e Carlos Lima pela conquista de seis medalhas na 13.ª edição do Campeonato do Mundo de Atletismo VIRTUS
PS
XII
75 Anos da Transferência da Base Aérea Americana de Santa Maria para a Jurisdição Nacional
PS
XII
Vigésimo quinto aniversário da Associação de Basquetebol da Ilha de Santa Maria
PS
XII
A todos os Docentes da Região Autónoma dos Açores
PS
XII
EPISJ - 25 Anos ao Serviço da Formação
PSD
XII
25 Anos da Escola Profissional da Ilha de São Jorge
CDS-PP
XII
Proclamação do dia 1 de junho como Dia dos Açores pela Assembleia do Estado da Califórnia
CDS-PP
XII
Ao Clube Desportivo Santa Clara
PS
XII
Ao Clube Desportivo Escolar das Flores pela Conquista do título de Campeão Regional de Voleibol na categoria de iniciados masculinos
PS
XII
Falecimento do Padre José Alvernaz Pereira Escobar
PS
XII
Falecimento do Professor Jorge Amaral
PS • BE • IL • PAN
XII
Conquista do Título de Campeão da Associação de Futebol da Horta na categoria de seniores masculinos de futsal pelo Grupo Desportivo Escolar do Corvo
PS • PPM
XII
Falecimento da Professora Doutora Ana Isabel de Melo Azevedo Neto
PS
XII
Pelo Movimento Cívico "Por uma Capital Europeia da Cultura nos Açores 2027"
BE
XII
Jorge Manuel Mota Amaral Borges
PSD • CH
XII
Jorge João de Medeiros Borges
PSD • CH
XII
Falecimento da Professora Doutora Ana Isabel de Melo Azevedo Neto (1963-2021)
PAN
XII
João Ângelo Vieira
PSD
XII
Duarte Manuel de Bettencourt da Silveira
PSD
XII
Falecimento de Duarte Silveira
CDS-PP
XII
Falecimento de Duarte Manuel de Bettencourt da Silveira
PS
XII
Inauguração das instalações do Centro de Controlo de Operações (Network Operations Center - NOC) do Programa "Space Surveillance and Tracking" e instação da sede do "Centro do Atlântico" na ilha Terceira
PS
XII
Atletas do CAO da Santa Casa da Misericórdia da Madalena sagram-se Campeões Regionais
PSD
XII
Grupo Desportivo dos Toledos vence a Taça de Portugal de Ténis de Mesa
PSD
XII
75 anos da Sociedade Filarmónica Recreio Santamarense
PSD
XII
125 anos da Caixa Económica da Misericórdia de Angra do Heroísmo
PSD
XII
Por todas as formas de comemoração do dia 25 de Abril
BE
XII
Comemoração dos 75 anos da Sociedade Filarmónica Recreio Santamarense
PS
XII
Falecimento de José Manuel Goulart Medina Baptista
PS
XII
Falecimento de Edgardo Botelho de Sousa
PSD
XII
Falecimento de Edgardo Botelho de Sousa
PS
XII
Falecimento de Luís Filipe Enes da Silveira Sousa Cabral
PS
XII
Classificação, como tradicional, a tourada à corda promovida pelas comissões das festas tradicionais da Fajã do Fisher, localizada na Freguesia da Feteira
PAN
XII
Dia Nacional do Estudante
PS
XII
Declarações do eurodeputado do PS, Carlos Zorrinho, que afirmou que o Governo dos Açores "é uma frente de oposição ao Governo do Continente"
CDS-PP
XII
475 Anos da Instituição da Ermida de Nossa Senhora da Consolação da Ribeira Seca - Vila de São Sebastião, em 1546
PSD
XII
25.º Aniversário do Banco Alimentar Contra a Fome de São Migel
PS
XII
50 Anos do Jornal "Portuguese Times"
PSD
XII
Dia Internacional da Mulher 2021
PAN
XII
100 Anos do Clube Desportivo Santa Clara
PS
XII
25.º Aniversário da Associação de Andebol da ilha de Santa Maria
PSD
XII
Vigésimo quinto aniversário da Associação de Andebol da ilha de Santa Maria
PS
XII
MiratecArts recebe prémio de melhor empresa internacional de gestão de eventos e festivais de arte
PAN
XII
Miratecarts - prémio de melhor empresa internacional de gestão de festivais de arte e eventos em Portugal em 2020
PS
XII
MiratecArts do Pico para o Mundo
PSD
XII
Ana Margarida Filipe pela conquista de 4 medalhas na 10.ª edição do Campeonato da Europa de Atletismo de Pista Coberta VIRTUS
CDS-PP
XII
Ana Margarida Filipe pelos três títulos de Campeã da Europa e pela conquista de uma medalha de prata
PSD
XII
Ana Margarida Filipe pela conquista de quatro medalhas na 10.ª edição do Campeonato da Europa de Atletismo em Pista Coberta VIRTUS
PS
XII
50 anos de carreira de Carlos Alberto de Meneses Moniz
PSD
XII
Falecimento de Manuel de Medeiros Canito
PSD
XII
Falecimento de Vítor Manuel Lemos Macedo da Silva
PSD
XII
Falecimento do empresário Micaelense Vicente Borges de Sousa
PSD
XII
Falecimento de José Alberto Tavares
PSD
XII
Incumprimento do protocolo com a Universidade dos Açores
PSD
XII
Futebol Clube Calheta Campeão Regional de Voleibol em seniores masculinos
CDS-PP
XII
25 Anos da Escola Profissional da Praia da Vitória
PSD
XII
Não cumprimento dos apoios sociais aos ex-trabalhadores da COFACO
PSD
XII
25 Anos da Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo
PSD
XII
Prémio Nacional da Paisagem de 2020 atribuído às Fajãs de São Jorge
CDS-PP
XII
50 Anos do Grupo Ilha Verde, um exemplo de inovação, empreendedorismo e resiliência
PSD
XII
Falecimento de Maria Teodora de Borba
PSD
XII
Falecimento do padre José Agostinho Sousa Barreiro
PSD
XII
Incumprimento do Governo da República nos apoios à reparação dos estragos causados pelo furacão Lorenzo
PSD
XII
Falecimento do Dr. Augusto Botelho de Sousa Cymbron
CDS-PP
XII
Falecimento de António Pais da Silva
PSD
XII
Centésimo Aniversário de Armando de Freitas Amaral
CDS-PP
XII
Dia Internacional pela Eliminação da Violência contra as Mulheres
BE
XII
Tiago Rodrigues renova título de Campeão Nacional de Seniores
CDS-PP
XII
Falecimento de José Alberto Tavares
PS
XII
Falecimento do José Guilhermino da Silveira Amorim
PSD
XII
Falecimento da Senhora Conselheira Doutora Laura Tavares
PS
XII
Falecimento de David Nicodémio Tavares
PS
XII
Falecimento de Mário Mesquita Frayão
PS
XII
Falecimento de José Fernando Bagaço
PS • PSD • CDS-PP
XII
Falecimento de Manuel Rita
PS • PSD • CDS-PP • BE • PPM • CH • IL • PAN
XII
Aprovação na Assembleia da República da Lei que Regula as condições em que a morte medicamente assistida não é punível
BE
XII
30 Anos do Grupo Musical "Passos Pesados"
CH
XII
Falecimento de José Guilhermino Amorim
CH
XII
Ao Luís André Fagundes Silva - prémio de melhor aluno do ano letivo 2019/20, do conjunto das licenciaturas em Economia e em Gestão da Universidade dos Açores - reconhecimento do Novo Banco dos Açores
PS
XII
À Santa Catarina-Indústria Conserveira, SA pela comemoração dos 25 Anos
PS
XII
25 Anos da Fábrica de Santa Catarina - Indústria Conserveira
PSD
XII
Às Fajãs de São Jorge - Menção honrosa no Prémio Nacional da Paisagem de 2020
PS
XII
À Sociedade Estímulo - pelos seus 125 Anos
PS
XII
Centenário do Clube União Sportiva
PSD
XII
Centenário da Empresa de Barcos do Pico
PS
XI
José Tomás Ataíde da Cunha
PS
XI
Quinquagésimo aniversário da CGTP-IN
PS
XI
Luís Godinho pela Câmara de Bronze na categoria de "Reportagem/Fotojornalismo" do concurso da Federação Europeia de Fotógrafos
PS
XI
A Isabel Silva Melo, pela atribuição do Prémio Nacional de Artesanato 2019
PS
XI
Inscrição das Danças, Bailinhos e Comédias de Carnaval da ilha Terceira no Inventário Nacional do Património Cultural Imaterial
PS
XI
Cristóvam pelos prémios para "Canção do Ano" e "Música Pop" atribuídos pelos IPMA
PS
XI
Flávio Cristovám vencedor dos prémios International Portuguese Music Awards
PSD
XI
Realizador Augusto Fraga premiado pela Netflix e pelo Instituto do Cinema e Audiovisual
PSD
XI
Isabel Silva Melo vence o Prémio Nacional de Artesanato, na categoria de Empreendedorismo Novos Talentos
PSD
XI
Jaime Gama distinguido com Prémio Alumni Carreira 2020, pela Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa
PSD
XI
Centros de ATL da Santa Casa da Misericórdia da Ribeira Grande ganham Prémio "la Caixa"
PSD
XI
Ivete Rodrigues- campeã nacional de sub-18, em Golfe
PSD
XI
Pelo falecimento de José Tomás Ataíde da Cunha
PSD
XI
Aos escritores e músicos subscritores das cartas abertas contra o racismo
BE
XI
Contra as declarações proferidas, a propósito da situação ocorrida no Nordeste no âmbito da pandemia da doença COVID-19, pelo Governo Regional
PPM
XI
Contra a forma como o Governo Regional esconde informação, e tenta escapar à fiscalização da ALRAA, no âmbito da situação que o Grupo SATA está a atravessar
PPM
XI
Pelo incumprimento do compromisso assumido pelo Governo Regional relativamente ao acordo estabelecido para atualização do subsídio de risco dos trabalhadores dos matadouros da Região Autónoma dos Açores
CDS/PP
XI
Álamo de Oliveira pelo seu 75.º aniversário
PS
XI
Pelos 225 Anos da Instalação do Consulado dos Estados Unidos da América no Arquipélago dos Açores
PS
XI
Falecimento de José Bettencourt Gaspar
PSD
XI
Falecimento de Carlos Almeida
PSD
XI
Falecimento do Comandante Rui Branco
PCP
XI
Falecimento de Manuel Pereira Furtado
PSD
XI
Estatísticas sobre Desemprego e Programas Ocupacionais
PSD
XI
Centenário das emissões de rádio em Língua Portuguesa nas Comunidades Açorianas
PSD
XI
Associação de Juventude de Candelária pelo seu 25.º Aniversário
PSD
XI
50 Anos de Ordenação Presbiteral de D. António de Sousa Braga
PS
XI
Quinta do Martelo pela conquista do galardão Green Key pelo 14.º ano consecutivo
PS
XI
25.º Aniversário dos Grupos de Ação Local - da Iniciativa Comunitária Leader à formalização e funcionamento das Associações de Desenvolvimento Local dos Açores
PS
XI
Lisandra Marina da Rocha Meneses - Prémio "Jovem Talento 2020", atribuído pela Fundação L´Oréal, na Estónia
PS
XI
David Pinheiro Vicente pela sua participação, em competição, no Festival de Cannes
PS
XI
25 Anos do Agrupamento 1064 de Nossa Senhora da Conceição
PS
XI
Pelo falecimento do Eng.º Carlos Alberto da Costa Fraga
PS
XI
Pelo falecimento de Pedro Carvalho
PS
XI
Pelo falecimento do Engenheiro José Bettencourt Gaspar
PS
XI
Pelo falecimento de João Hermínio Tomé
PS
XI
Pelo falecimento do Radialista Miguel Decq Mota
PS
XI
Pelo falecimento de Fernando Augusto Pacheco Costa
PSD
XI
Contra a imposição política, por parte do Governo da República e do Presidente da República, dos voos da TAP entre o território continental e os Açores no auge da pandemia da doença VOVID-19, colocando assim em risco a população açoriana
PPM
XI
Contra a política de distribuição de dividendos implementada pelo Governo Regional na EDA e o escandaloso favorecimento do Grupo Bensaúde
PPM
XI
Ano 2020 - Ano Internacional dos Enfermeiros
PSD
XI
500 anos da fundação da Santa Casa da Misericórdia da Horta
PSD
XI
500 anos da Santa Casa da Misericórdia da Horta
PS
XI
Ana Margarida Filipe pelos dois títulos de campeã do mundo e pela conquista de duas medalhas de prata
PS
XI
25 anos do Programa "Parlamento dos Jovens"
PS
XI
Açores galardoados pela fundação "Green Destinations" na categoria "Best of Nature"
PS
XI
Grupo Desportivo Gonçalo Velho completa 75 anos de existência
PS
XI
Açores distinguidos como um dos vinte sítios mais seguros para viajar durante a Pandemia COVID-19
PS
XI
9.º Concurso Nacional de Licores Conventuais e Tradicionais Portugueses. Cooperativa Celeiro da Terra
PS
XI
Pela excelente prestação dos jovens açorianos no 44.º Campeonato Nacional das Profissões
PS
XI
Comemoração dos 250 anos da Irmandade da 3.ª Feira do Divino Espírito Santo de Santa Cruz das Ribeiras
PS
XI
25 anos da ACAPO - Açores
PS
XI
Elena Furk pelo título de campeã nacional de Sub18 de Provas Combinadas em Pista Coberta
PS
XI
Medalhas conquistadas por Ana Margarida Filipe e Carlos Lima no Campeonato do Mundo de Atletismo Adaptado de Pista Coberta
CDS/PP
XI
Contra a falta de apoio e de solidariedade do Governo da República em relação aos Açores no quadro da situação criada pela pandemia COVID-19
PPM
XI
Pelo falecimento do empresário Luís Bensaúde
PS
XI
Pelo falecimento do empresário Luís Pinto Basto Bensaúde
PSD
XI
Pelo falecimento de Manuel Pereira Furtado
PS
XI
Falecimento de António Soares Marinho
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
XI
Ao Presidente do Governo Regional dos Açores, Vasco Cordeiro, pela sua eleição como Vice-presidente do Comité das Regiões
PS
XI
150.º Aniversário do Diário dos Açores
CDS/PP
XI
Ao Diário dos Açores que comemora 150 Anos de publicação
PSD
XI
Aos atletas do Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada que conquistaram a Taça de Portugal de Ginástica Aeróbica
PSD
XI
Aos atletas do Clube Naval de Ponta Delgada que conquistaram medalhas no Campeonato Nacional de inverno de Natação Adaptada
PSD
XI
Aos atletas do Karaté Clube de Ponta Delgada que participaram no Torneio Nacional de Japan Karate Association - Portugal
PSD
XI
Aos atletas da Associação de Pais e Amigos das Crianças Deficientes do Arquipélago dos Açores que participaram no Campeonato Nacional de Pista Coberta de Desporto Adaptado
PSD
XI
Pelo falecimento de António Manuel Garcia Machado
PSD
XI
Ao Clube de Atividades Gímnicas pela conquista da 10.ª Taça de Portugal consecutiva de Ginástica Aeróbica
PS
XI
Aos desportistas André Ponte e Henrique Cruz pelas vitórias conquistadas no Campeonato Nacional de Inverno de Natação Adaptada
PS
XI
Pela atribuição do XII Prémio SECIL de Arquitetura ao Arquipélago - Centro de Artes Contemporâneas
PS
XI
Pela atribuição do Estatuto PME Líder 2019 a 153 empresas dos Açores pelo IAPMEI
PS
XI
Pelo falecimento de António Manuel Garcia Machado
PS
XI
Pelo falecimento de Maria de Fátima Borges
PS
XI
Pelo falecimento de Luís Cordeiro
PS
XI
Pelo falecimento de Zuraida Maria de Almeida Soares
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
XI
Ao Presidente da República, Professor Doutor Marcelo Rebelo de Sousa, e à População do Corvo
PS
XI
Pelo falecimento de Laurindo Ventura
PS
XI
António Pedro Borba da Rocha
PS
XI
Pelo falecimento do mariense Frank Monteiro
PS
XI
Pelo falecimento de Serge Viallelle
PS
XI
25 anos de existência da Associação Aurora Social
PS
XI
Pelo falecimento de Serge Viallelle
PSD
XI
Incapacidade do Governo Regional em garantir o abastecimento da Ilha das Flores
BE
XI
Falecimento de Abílio Batista
PSD
XI
Sara Cruz vence Prémio de "Maior Jovem Talento de Portugal"
PSD
XI
Conquista de 31 medalhas no Torneio Nacional JKS
PS
XI
Clube Naval da Praia da Vitória pelo novo recorde nacional
PS
XI
Zona balnear dos Biscoitos pelo resultado alcançado nos Prémios "Praia + Acessível" em 2019
PS
XI
Escola Básica e Secundária de Santa Maria conquista galardão "Escola Azul"
PS
XI
Rui Caria pela foto exposta na sede da Organização das Nações Unidas, em Nova Iorque
PS
XI
Pelo falecimento de Maria Humberta Nunes de Freitas Santos
PCP
XI
Morte do Açoriano Gustavo Manuel Sousa Moura
PS
XI
Falecimento do Mestre João Alberto das Neves
PS
XI
Queijo Ilha Azul e Queijo Capelinhos distinguidos no Concurso "Queijos de Portugal 2019"
PS
XI
Ao guia de montanha Renato Goulart por ter alcançado 2351 subidas à Montanha do Pico
PS
XI
50.º Aniversário de 1.º transplante de rim efetuado em Coimbra pelo Professor Doutor Alexandre Linhares Furtado
PS
XI
Aos alunos da EBS da Povoação pelo prémio na décima Edição no âmbito do Projeto MEDEA da REN e da Sociedade Portuguesa de Física
PS
XI
Alunos da escola Básica e Secundária da Povoação em 1.º lugar no Concurso Nacional de Física
PSD
XI
Centenário da Santa Casa da Misericórdia do Divino Espírito Santo da Maia
PSD
XI
Falecimento do Jornalista Gustavo Moura
PSD
XI
Falecimento de João Alberto das Neves
PSD
XI
Falecimento do médico cardiologista Luís Pereira de Almeida
PSD
XI
Marcha pelo Clima ocorrida em várias cidades dos Açores, mais concretamente à Marcha que ocorreu na cidade da Horta a 29 de novembro de 2019
BE
XI
Ao Tiago Rodrigues pela revalidação do título de Campeão Nacional de Séniores
CDS/PP
XI
Rui Dowling - Campeão Europeu e Nacional de Vela na Classe Hansa
PCP
XI
Pelo Grande Prémio de Literatura Biográfica da Associação Portuguesa de Escritores atribuído a Joel Neto
PS
XI
Rui Dowling - Campeão Europeu da Classe Hansa 2.3 em Vela Adaptada
PS
XI
Miguel Alves pelo título de Campeão de Portugal nos 200 metros
PS
XI
Ana Margarida Filipe pela conquista de quatro medalhas numa competição mundial de atletismo
PS
XI
Prémio Internacional da Paisagem da Vinha do Pico
PS
XI
Dário Moitoso - Campeão Nacional de Trail
PS
XI
Açoriana Rita Amaral em representação de Portugal na Cimeira do Clima em Nova Iorque
PS
XI
Certificação dos Açores como Destino Turístico Sustentável pelo Global Sustainable Tourism Council
PS
XI
Plantação de Ananases Augusto Arruda vence "Prémio Mercúrio-Empresas com História"
PSD
XI
Renato Costa sagrou-se campeão nacional classe A, na variante Low Kick
PSD
XI
Prémio Melhor Queijo 2019 atribuído ao queijo "São Miguel" e queijo "Ilha Azul"
PSD
XI
Veleiro "Super Açor" do Clube Naval de Vila Franca do Campo vence campeonato nacional de cruzeiros
PSD
XI
Maria Vicente Vice-Campeã da Europa em atletismo para portadores de Síndrome de Down
PSD
XI
Conquista do Prémio Nacional de Turismo na categoria de alojamento pela Aldeia da Cuada
PSD
XI
Miguel Alves sagrou-se campeão nacional de 200 metros planos
PSD
XI
Conquista do Campeonato Nacional de Séniors e de Absolutos, pelo atleta do Judo Clube de S. Jorge, Tiago Rodrigues
PSD
XI
Rui Dowling - Campeão Nacional e Europeu de Vela na Classe Hansa 2.3
PSD
XI
Título de Campeão Nacional de Trail conquistado pelo faialense Dário Moitoso
PSD
XI
Marco Cordeiro vence concurso nacional de Mecatrónico
PSD
XI
25.º Aniversário do Clube de Patinagem de Santa Cruz da Lagoa
PSD
XI
Meloa de Santa Maria distinguida como "Produto Açoriano de Qualidade"
PSD
XI
Terra Nostra Garden Hotel vence "Prémio Leitor", do Grupo Condé Nast Johansens
PSD
XI
Joel Neto - Vencedor do Grande Prémio de Literatura Biográfica da Associação Portuguesa de Escritores
PSD
XI
Atletas do Clube Karaté Shotokan Rabo de Peixe conquistam Medalhas de Ouro, Prata e Bronze na 5.ª edição da Taça Internacional do Japan Karaté Shotokan
PSD
XI
Falecimento de André Jorge Dionísio Bradford
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
XI
Pelo falecimento do Padre Manuel Medeiros Sousa
PS
XI
Falecimento de Paulo Alves
PS
XI
Falecimento de Ruy-Guilherme de Morais
PS
XI
Ruy-Guilherme de Morais
PSD
XI
Vítimas das Quatro Ribeiras - Ilha Terceira
PSD
XI
Acidente mortal nas Quatro Ribeiras
PS
XI
Aos alunos da Escola Secundária da Ribeira Grande pela conquista do 2.º lugar no projeto "Eco-Ementas"
PS
XI
Alunos da Escola de Santa Maria vencem concurso multimédia "Os Jovens, a Europa, o Futuro"
PS
XI
Fábrica da Baleia de São Roque do Pico - Museu da Indústria Baleeira - 25.º aniversário
PS
XI
Ao Sporting Club da Horta, pelo feitos alcançados a nível nacional pelo escalão de iniciados e juvenis
PS
XI
Leónia Odília da Silva Braga atleta do Sampaio BJJ-FCS
PSD
XI
Instalação da Agência Espacial Portuguesa na ilha de Santa Maria
PS
XI
Centenário da Irmandade do Divino Espírito Santo da Ribeira do Meio (Ilha do Pico)
PSD
XI
Ao escritor Onésimo Teotónio Almeida, pela atribuição do Prémio Mariano Gago
PS
XI
The Code ganha prémio na categoria "Vídeo do Ano" no International Portuguese Music Awards
PSD
XI
Carta Arqueológica subaquática dos Açores designada pela UNESCO como um dos cinco exemplos de melhores práticas para proteção do Património Cultural Subaquático
PS
XI
75.º aniversário da Finisterra - Cooperativa de Lacticínios do Topo, CRL
PSD
XI
Pela realização do CanSAT Nacional na Ilha de Santa Maria
PS
XI
Conquista de medalha de bronze de Campeonato Nacional de Juvenis, pela atleta do Judo Clube de S. Jorge Laura Gois
PSD
XI
Conquista do título de Campeão da Associação de Futebol de Angra do Heroísmo pelo Boavista Club da Ribeirinha
PS
XI
Resultados obtidos pelo Grupo Desportivo do Centro Social do Juncal - ilha Terceira
PSD
XI
Conquista do título de Campeão de Futebol dos Açores pelo Grupo Desportivo das Fontinhas
PS
XI
Bruno Araújo - Campeão Nacional de Judo, Sub 23, na categoria de 100 kg
PSD
XI
Bruno Rocha de Araújo pelo título de Campeão Nacional de Judo
PS
XI
Banda Mariense vence prémios no International Portuguese Music Awards
PSD
XI
À banda Ronda da Madrugada pelo destaque internacional obtido na 7.º edição dos "Prémios Internacionais de Música Portuguesa" (International Portuguese Music Awards)
PS
XI
Prémio João Lobo Antunes atribuído à investigadora Ana Raquel Barbosa
PSD
XI
Comemoração do Dia Nacional dos Cientistas nos Açores
PS
XI
150 anos da abolição da escravatura em Portugal
PS
XI
150 aniversário da Filarmónica "Clube União Instrução e Recreio"
PSD
XI
Campeão Açoriano - Grupo Desportivo das Fontinhas
PSD
XI
Pelos 75 anos da Finisterra - Cooperativa de Lacticínios do Topo, CRL
PS
XI
Finisterra - Cooperativa de Lacticínios do Topo, pelo seu 75.º aniversário
CDS/PP
XI
Centenário do Clube Português de Hudson
PS
XI
Vinte anos de direção artística de Joaquim Salvador em espetáculos teatrais na ilha das Flores
PCP
XI
150 anos do Nascimento de Francisco de Lacerda
PS
XI
50.º aniversário da Fundação Faialense
PS
XI
50.º aniversário da Fundação Faialense
PSD
XI
Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários da Ribeira Grande, pela conquista das Medalhas de Prata nas categorias de Classe A Masculinos e Cadetes Masculinos, na edição de 2019 dos Concursos Nacionais de Manobras
PS
XI
Organização do Campeonato Nacional de Trauma e Desencarceramento e conquista do 1.º, 2.º e 3.º lugar na vertente trauma
PSD
XI
Bombeiros açorianos conquistam pódio no Campeonato Nacional de Trauma e Desencarceramento
PS
XI
À atleta Leónia Odília da Silva Braga pela conquista da Medalha de Prata no Campeonato Abu Dhabi Grand Slam Jiu - Jitsu Word Tour 2018-2019 em Londres
PS
XI
Pelo título de Campeão Nacional de Vela alcançado por Rui Silveira na Classe Laser Standard
PS
XI
Rui Silveira - Campeão Nacional de Vela
PSD
XI
Aos atletas e ao Grupo Desportivo da Casa do Povo de Santo António de Roque do Pico que se sagraram campeões nacionais de kikboxing na categoria de Point-Figthing
PS
XI
André Silva - Campeão da Macaronésia em Kickboxing
PSD
XI
Kairós premiada na categoria "Inclusão Económica e Criação de Emprego"
PS
XI
Pela realização de uma semifinal dos Emmyawards na ilha do Corvo
PS
XI
Gonçalo Rodrigues - Campeão mundial de Jet Ski
PSD
XI
Falecimento de Agustina Bessa-Luís.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
XI
8.º Concurso Nacional de Licores Conventuais e Tradicionais - Empresa Caves do Aeroporto e Cooperativa Celeiro da Terra.
PSD
XI
Cooperativa Vitivinícola da Ilha do Pico recebe prémio de Cooperativa do Ano atribuído pela Revista de Vinhos "Grandes Escolhas.
PS
XI
Atletas do Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada conquistam a Taça de Portugal de Ginástica Aeróbica.
PSD
XI
Sara Silva pela conquista da Medalha de Prata na 6.ª Taça do Mundo de Ginástica Aeróbica.
PS
XI
Medalhas de ouro para o Karaté Clube de Ponta Delgada e Clube de Karaté da Ribeira Grande, no Campeonato Nacional da Japan Karate Association.
PSD
XI
Ao Escritor João de Melo, pela distinção com a Medalha de Mérito Cultural.
PS
XI
A Empresa Picos de Aventura vence o Prémio "Portugal Trade Awards 2019".
PSD
XI
Associação Escravos da Cadeínha - realizou em Abril de 2019 e "European Blues Challenge" nos Açores.
PS
XI
André Ponte recordista nacional nos 200 metros costas.
PSD
XI
André Soares sagra-se Vice-Campeão da Copa Americana, no Torneio Pan American Open de Santiago do Chile.
PS
XI
Gustavo Amaral conquista a medalha de ouro no Open "XI Trofeo Cidade de Compostela", em Judo.
PSD
XI
Grupo Desportivo "Os Minhocas" pelo Título de Campeão de Futsal na Associação da Horta na Categoria de Juniores C (iniciados).
PS
XI
Pelo título de campeã regional alcançado por Filipa Azevedo aluna da Escola Básica e Secundária da Calheta.
CDS/PP
XI
Ana Filipe (medalha de ouro) e Carlos Lima (medalha de prata) no Campeonato da Europa de Atletismo de Pista Coberta da INAS.
PSD
XI
Ana Margarida Filipe pelas medalhas de ouro, prata e bronze no Campeonato da Europa de Atletismo de Pista Coberta da INAS.
PS
XI
25 Anos TUCA.
PSD
XI
Projeto "Um Dia pela Vida".
PS
XI
Aos Núcleos de Karaté da Associação Recreativa e Preparatória da Calheta e do Clube Desportivo Escolar do Topo pelos resultados obtidos nos campeonatos regionais e nacionais.
CDS/PP
XI
Ao Clube Desportivo Escolar das Flores pelo Título de Campeão Regional de Voleibol (seniores Masculinos).
PS
XI
Pelo falecimento de Augusto Cid.
PS
XI
Antero Gil de Viveiros Rego.
PSD
XI
Pelo falecimento do Padre Manuel Garcia da Rosa
PS
XI
Falecimento de João de Brito Zeferino.
PS
XI
João de Brito Zeferino.
PSD
XI
Monsenhor José Soares Nunes.
PSD
XI
Falecimento do Monsenhor José Soares Nunes.
PS
XI
Falecimento do Padre José Alves Trigueiro.
PCP
XI
Padre José Alves Trigueiro.
PSD
XI
Falecimento do Padre José Alves Trigueiro.
PS
XI
Pelas vítimas da violência doméstica.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
XI
Descarga de resíduos industriais poloentes para o mar pela fábrica da Cofaco, na Vila de Rabo de Peixe
BE
XI
Serviço prestado pelos CTT nos Açores
PS
XI
Renato José Borges de Sousa
PSD
XI
Rui Manuel Maciel Costa d'Oliveira Ramos
PSD
XI
Pelos 25 anos da Associação para Apoio à Criança com Necessidades Educativas Especiais do Concelho de Velas
PS
XI
25 anos da Associação para Apoio à Criança com Necessidades Educativas Especiais do Concelho de Velas
PSD
XI
Ao Clube União Sportiva pela conquista da Taça Federação da Liga Feminina de Basquetebol
PS
XI
Clube União Sportiva vence a Taça Federação da Liga Feminina de Basquetebol
PSD
XI
Melhor aluno da Universidade dos Açores no ano letivo de 2017/2018
PS
XI
Dário Ferreira - Melhor aluno da Escola de Música de Londres 2018
PSD
XI
Aos desportistas Bernardo Pereira e Miguel Pereira pelas conquistas em torneio internacional
PS
XI
50.º aniversário do Grupo Coral do Raminho
PSD
XI
Classificação dos alunos da Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo nas Olimpíadas de Geografia
PS
XI
25.º aniversário da Paróquia de Santa Margarida do Porto Martins
PSD
XI
25 anos do círculo de amigos de Rabo de Peixe da Nova Inglaterra
PSD
XI
Bruno da Ponte
BE
XI
Jorge Francisco Pereira Laureano
PS
XI
Incumprimento do Governo da República das suas obrigações de financiamento para com a Universidade dos Açores
PSD
XI
Pedro Miranda - Vencedor do Open Nacional de Jiu Jitsu
PSD
XI
Luís Tavares - Campeão Nacional de Squash Sub-19
PS
XI
Prémio de Mérito e Excelência da Federação Portuguesa de Futebol atribuído à Associação de Futebol de Ponta Delgada, Associação de Futebol da Horta e Associação de Futebol de Angra do Heroísmo
PSD
XI
Pela Instalação, nos Açores, do Centro Internacional de Investigação do Atlântico - Air Centre.
PS
XI
I Centenário do Peter Café Sport.
PSD
XI
100.º Aniversário do Peter Café Sport.
PS
XI
Prémio Nacional da Paisagem 2018 - Paisagem da Cultura da Vinha da Ilha do Pico.
PSD
XI
Cultura da Vinha da Ilha do Pico - Paisagem Nacional de 2018.
PS
XI
Prémio Barbosa de Melo.
PSD
XI
25 Anos da Associação Cultural, Desportiva e Recreativa da Graciosa.
PS
XI
Vitória dos professores dos Açores na luta pela recuperação integral do tempo de serviço congelado
BE
XI
Falecimento do Dr. José Henrique Silva Rocha Lourenço
CDS/PP
XI
Eng. Luís Tadeu da Silva Dutra
PS
XI
Dr. José Henrique Rocha Lourenço
PS
XI
25.º aniversário do Centro Social Santa Bárbara da Fonte do Bastardo
PS
XI
Conquista 3.º lugar taça de Portugal Ensino
PS
XI
Escola Básica e Secundária de Santa Maria vence prémio Mário Ruivo
PS
XI
25.º aniversário do Centro de Convívio da Fonte do Bastardo
PSD
XI
125 anos da Filarmónica Imaculada Conceição da Lomba da Fazenda
PSD
XI
125 anos da Câmara do Comércio e Indústria da Horta
PSD
XI
Falecimento de Carlos António Pereira da Terra
PSD
XI
Dr. José Henrique Silva Rocha Lourenço
PSD
XI
25 anos da Tuna Académica da Universidade dos Açores
PSD
XI
50 anos da Obra Social Madre Maria Clara
PSD
XI
75.º aniversário da Cooperativa Agrícola de Lacticínios do Faial
PSD
XI
75.º aniversário do Instituto Cultural de Ponta Delgada
PSD
XI
Atletas do Clube de Atividades GÍmnicas de Ponta Delgada brilham em torneios mundiais
PSD
XI
Ricardo Silva - Campeão Nacional de Golfe sub-18
PSD
XI
Passagem dos 125 anos da Câmara do Comércio e Indústria da Horta
PS
XI
25.º aniversário da TAUA - Tuna Académica da Universidade dos Açores
PS
XI
75.º aniversário da Cooperativa Agrícola de Lacticínios do Faial
PS
XI
Prémios conquistados por queijos dos Açores
PS
XI
Passagem dos 25 anos do Clube de Filatelia "O Ilhéu" da Escola Secundária Manuel Arriaga
PS
XI
Açores distinguidos como "Melhor Região de Turismo Nacional" e integrados na "Lista dos 100 Destinos mais Sustentáveis do Mundo"
PS
XI
Passagem dos 25 anos da Associação de Pais e Amigos dos Deficientes da Ilha do Faial
PS
XI
César Bettencourt, vencedor do Atlantic Freediving Cup 2018
PS
XI
Pelo Centenário do Instituto Santa Catarina
PS
XI
Instituto de Santa Catarina
CDS/PP
XI
Centenário do Asilo da "Associação de Beneficência da freguesia de São Mateus"
PSD
XI
Bombeiros Voluntários da Praia da Vitória - vice-campeões no Campeonato do Mundo de Trauma e Desencarceramento
PSD
XI
Bombeiros Voluntários da Praia da Vitória pelo 2.º lugar no Campeonato Mundial de Trauma 2018
PS
XI
25.º aniversário da APADIF
PSD
XI
Falecimento de Paulo Parece.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
XI
Participação das empresas açorianas Lavaimagem e RedCat Pig Studio na Web Summit 2018.
PS
XI
Gonçalo Silva.
PSD
XI
Isabela Quadrado - vencedora do primeiro lugar no concurso literário "A Ética na Vida e no Desporto" promovido pelo Instituto Português do Desporto e Juventude.
PS
XI
25.º aniversário da Associação de Pais e Amigos dos Deficientes da Ilha do Faial (APADIF).
PCP
XI
Atletas do Judo Clube de São Jorge - Primeiros lugares no Campeonato Regional de Seniores e Primeiro lugar na Taça Internacional Kiyoshi Kobayashi.
CDS/PP
XI
Conquista de medalha de ouro na Taça Internacional Kiyoshi Kobayashi, pelo atleta do Judo Clube de S. Jorge.
PSD
XI
Judo Clube de São Jorge pelos resultados relevantes alcançados de âmbito regional, nacional e internacional.
PS
XI
Pela valorização dos Açores na proposta de Orçamento de Estado para 2019.
PS
XI
Falecimento de Costa Cardoso.
PS
XI
Clemente Manuel da Costa Cardoso
PSD
XI
Pelo falecimento de Manuel Bettencourt Ramos.
PS
XI
Falecimento de Carlos Alberto da Costa Cordeiro.
CDS/PP
XI
Humberto Filipe, o Ganadeiro do Povo.
PS
XI
Falecimento de José Oliveira Machado.
CDS/PP
XI
Victor Manuel da Silva Gil Lobão (1934-2018).
PS
XI
Carlos Alberto da Costa Cordeiro.
PSD
XI
Falecimento de David Francisco Mendonça Santos.
PSD
XI
Falecimento de Fernando Dutra de Sousa.
PSD
XI
Declarações do Dr. Celso Manata
BE
XI
Câmara da Praia da Vitória condiciona liberdade de expressão
CDS/PP
XI
Contra o encerramento das Escolas de pré-escolar e 1.º ciclo na ilha de São Jorge
CDS/PP
XI
Atraso nas obras do Centro de Saúde das Lajes do Pico
PSD
XI
Ausência de uma 2.ª tripulação disponível na RAA preparada para efetuar missões de busca e salvamento, evacuações médicas ou transporte de doentes
PSD
XI
Vitória da Mesa das Lajes do Pico no concurso "7 Maravilhas à Mesa"
PSD
XI
Mesa das Lajes do Pico - Finalista das "7 Maravilhas à Mesa"
PS
XI
Campeonato da Europa de Patinagem Artística - 2018
PSD
XI
Alexandre Ferreira - Pelo 1.º lugar nacional na categoria de Men´s Physique
PS
XI
100 aniversário da Confederação Operária Terceirense - Associação de Socorros Mútuos
PSD
XI
Título de Vice-Campeão Nacional de Trail alcançado por Dário Moitoso
PS
XI
João Fonseca de Sousa - Medalha de Bronze nas Olímpiadas Internacionais de Biologia
PSD
XI
25 anos do Grupo Folclórico da Casa do Povo de São João
PS
XI
25.º aniversário do Orfeão da Praia da Vitória
PSD
XI
25.º aniversário do Orfeão da Praia da Vitória
PS
XI
50.º aniversário da Conferência de São Vicente de Paulo de Santa Catarina da freguesia do Cabo da Praia
PSD
XI
Restauro do Retábulo-Mor e seus Painéis Quinhentistas da Igreja Matriz de Santa Cruz da Graciosa
PS
XI
25.º aniversário do Centro de Convívio da Casa do Povo do Porto Judeu
PSD
XI
Pelos títulos nacionais alcançados na modalidade de Kickboxing.
PS
XI
Pela organização das IX Jornadas Parlamentares Atlânticas nos Açores.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
XI
Pelo falecimento de João Pedro Furtado da Cunha Semedo
BE
XI
Pela morte de John Carlos de Sales Martins
PSD
XI
Pelo falecimento do Cônsul Honorário John Martins
PS
XI
Dr. Artur da Cunha Oliveira (1924-2018)
PS
XI
Pela morte de António Duarte Arnaut
PS
XI
Pelo falecimento de António Fernando Raposo Cordeiro
PSD
XI
Falecimento de António Cordeiro
PS
XI
Maria Adelaide Correia Monteiro de Freitas
PSD
XI
Pelo falecimento de Adelaide Freitas
PS
XI
Ermelindo dos Santos Machado Ávila.
PSD
XI
Pelo falecimento de Ermelindo dos Santos Machado Ávila.
PS
XI
Abandono e degradação das estradas regionais interiores do Faial.
PSD
XI
Pelos 125 anos de atividade da fábrica de cervejas e refrigerantes João Melo Abreu.
PS
XI
Centenário do Império da Vila de São Sebastião - Ilha Terceira.
PSD
XI
25.º aniversário da Casa do Povo do Raminho.
PS
XI
25.º aniversário da JAGRIFA.
PSD
XI
Campeão Regional de Caça.
PS
XI
Tomás Viveiros Amaral conquista a Medalha de Ouro no Campeonato do Mundo de Ginástica Aeróbica.
PSD
XI
Tomás Amaral, pela conquista do título de Campeão do Mundo de Ginástica Aeróbica na categoria Individual Masculino Juvenil.
PS
XI
Sporting Club da Horta Campeão da II Divisão em Andebol
PSD
XI
Ao Sporting Club da Horta pelo título de campeão da 2.ª Divisão Nacional de Andebol em séniores masculinos e consequente subida à primeira Divisão Nacional
PS
XI
50.º aniversário do Grupo de Balhos e Cantares da Ilha Terceira
PSD
XI
Às alunas Carlota Ávila e Inês Ponte, da Escola Básica e Secundária de São Roque do Pico, vencedoras da Sessão Nacional do Concurso Euroscola 2017/2018
PS
XI
Celebração do Dia de Portugal nos Açores
PSD
XI
Pela inclusão da grande rota dos baleeiros dos Azores Trail Run no calendário do circuito mundial ultra-trail na categoria discovery race
PS
XI
"Aldeia da Cuada" vencedora do prémio AHRESP na categoria de sustentabilidade ambiental.
PSD
XI
Olimpíadas de Física 2018
PS
XI
Aldeia da Cuada vence a categoria de Sustentabilidade Ambiental na quarta edição dos Prémios AHRESP (Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal)
PCP
XI
Hermano Rego
PSD
XI
25.º aniversário do Grupo Folclórico da Casa do Povo das Bandeiras
PSD
XI
Falecimento de Hermano José Tavares de Medeiros Rego
PS
XI
José Franco
PSD
XI
Falecimento de José da Costa Franco (1934-2018)
PS
XI
Ano Europeu do Património Cultural
PS
XI
450 anos da elevação da Ribeiriha a freguesia
PS
XI
Graciosa Futebol Clube - Campeão da Associação de Futebol de Angra do Heroísmo
PS
XI
Museu dos Baleeiros: santuário da cultura da baleação
PS
XI
Campeões de Portugal e da Europa Jetski
PS
XI
Bandeira Azul atribuido a embarcação da empresa Mantamaria
PS
XI
3.º centenário da fundação da Confraria de Nossa Senhora da Conceição e 30.º Aniversário da elevação a Santuário
PS
XI
Geoparque Açores revalida chancela de Geoparque Mundial da UNESCO
PS
XI
20.º aniversário do Teatro Giz
PCP
XI
425 anos da Santa Casa da Misericórdia das Lajes do Pico
PSD
XI
Açores eleitos entre os 10 destinos líderes mais sustentáveis do mundo e o melhor destino do Atlântico
PS
XI
Alunos do 2.º ciclo da Escola Básica e Secundária das Flores sagram-se campeões da fase zonal B dos Jogos Desportivos Escolares 2018
PCP
XI
Subida do Clube Desportivo Santa Clara à I Liga
PSD
XI
Subida do Santa Clara à 1.ª Divisão
PS
XI
15.º aniversário da Associação Amigos das Flores - AAIF
PCP
XI
Ao Clube União Sportiva pela vitória na Liga Feminina de Basquetebol
PSD
XI
Ao Clube União Sportiva pela conquista do título de campeão nacional da Liga Feminina de Basquetebol, época 2017/2018
PS
XI
Consecutivos atrasos na construção do Terminal de Cargas da Aerogare Civil das Lajes.
PSD
XI
Não lançamento do concurso para concessão e exploração das Termas do Carapacho
PSD
XI
2.º Encontro Nacional de Estudantes Açorianos.
PS
XI
Tomás Amaral, pela conquista do 1.º lugar em individual masculino no Open Internacional de Cantanhede.
PS
XI
Tomás Viveiros Amaral conquista o 1.º lugar em individual masculino no Open Internacional de Cantanhede 2018.
PSD
XI
25.º aniversário da Escola Secundária Vitorino Nemésio.
PS
XI
425 anos da Santa Casa da Misericórdia da Ribeira Grande.
PSD
XI
75 anos do Instituto Histórico da Ilha Terceira.
PS
XI
Pelos 425 anos da Santa Casa da Misericórdia da Ribeira Grande.
PS
XI
Santa Catarina conquista 7.ª medalha "O Melhor dos Melhores".
PS
XI
Pelo prémio atribuído a Nuno Moniz.
PS
XI
450 anos da edificação da nova Sé Catedral de Angra.
PS
XI
Queijo Ilha Azul conquista primeiro prémio no concurso de Queijos de Portugal 2017.
PS
XI
25 anos da UMAR - Açores.
PS
XI
A Jangada - Grupo de Teatro.
PCP
XI
José Avelino Bettencourt ordenado Arcebispo e nomeado Núncio Apostólico da Santa Sé para a Arménia e Geórgia.
PS
XI
Pelo título de Vice-Capeã Nacional de Sofia Melo.
PS
XI
65 anos da Filarmónica União Operária e Cultural Nossa Senhora dos Remédios - Fajãzinha - Ilha das Flores.
PCP
XI
Pelos 100 anos da sagração da Igreja Paroquial do Apóstolo São Paulo da Paróquia e Freguesia da Ribeira Quente.
PS
XI
50.º aniversário da Casa Agrícola José Albino Fernandes.
PS
XI
Jovens açorianos conquistaram 8 medalhas no Campeonato Nacional das Profissões.
PS
XI
Queijo Lourais conquista primeiro prémio no Concurso de Queijos de Portugal.
PS
XI
25.º aniversário do Centro de Convívio de São Brás.
PS
XI
25 anos do Grupo Desportivo Luzense.
PS
XI
Campeonato Nacional das Profissões - Alentejo 2018.
PSD
XI
25.º aniversário do Centro de Convívio de São Brás.
PSD
XI
475.º aniversário da Santa Casa da Misericórdia das Velas.
PSD
XI
À Tripulação do navio Mestre Simão.
PSD
XI
Grupo Desportivo do Centro Social do Juncal pelos Resultados Desportivos obtidos durante o mês de abril na modalidade de Ténis de Mesa.
PSD
XI
Escola Básica e Integrada de Rabo de Peixe - "Escola Changemaker".
PSD
XI
25.º aniversário do Comando Operacional dos Açores.
PSD
XI
75.º aniversário da Cooperativa Agrícola de Lacticínios dos Lourais.
PSD
XI
Nomeação do primeiro Núncio Apostólico Açoriano, Arcebispo José Avelino Bettencourt.
PSD
XI
Isabela Quadrado - segunda classificada no concurso literário nacional "A Ética na Vida e no Desporto" promovido pelo Instituto Português do Desporto e Juventude
PS
XI
Nomeação do Arcebispo José Avelino Bettencourt.
CDS/PP
XI
475.ª Aniversário da Santa Casa da Misericórdia das Velas.
CDS/PP
XI
Falecimento de José Arlindo Armas Trigueiro.
PSD
XI
Falecimento de Carlos Alberto Medeiros.
PSD
XI
Falecimento de Carlos Alberto Medeiros.
PS
XI
Falecimento de Luís Carlos Ferreira Gambão "Dominique".
PS • PSD • CDS/PP
XI
Falecimento do Monsenhor Dr. Francisco Caetano Tomás.
PSD
XI
Falecimento de Monsenhor Francisco Caetano Tomás - 1924-2018.
PS
XI
Falecimento da Professora Maria de Simas Cardoso.
PSD
XI
Falecimento da professora Maria de Simas Cardoso
PS
XI
Falecimento de José Nuno da Câmara Pereira.
PS
XI
Falecimento de José Alberto Rolão Bernardo.
PSD
XI
Falecimento de Tânia Madruga Oliveira.
PSD
XI
Falecimento da jovem açoriana Tânia Madruga Oliveira
PS
XI
Falecimento do Padre Amélio Noia.
PSD
XI
Falecimento do Doutor Nestor de Sousa
PS
XI
Falecimento do Doutor Nestor de Sousa
PSD
XI
Falecimento de Manuel Paulino Carreiro Ribeiro da Costa
PS
XI
Falecimento de Manuel Paulino Carreiro Ribeiro da Costa
PSD
XI
Falecimento de José Andrade Ferreira
PS
XI
Falecimento do Eng. José Andrade Ferreira
PSD
XI
Falecimento do Cónego José Gonçalves Gomes
PSD
XI
Falecimento do Dr. Luís Jorge da Silva Oliveira
PSD
XI
Falecimento de Luís Manuel Martins Fernandes Louro
PSD
XI
Falecimento de Francisco Amâncio de Oliveira Macedo
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
XI
Falecimento do Engenheiro José Gabriel Mendonça Correia da Cunha
PS
XI
Falecimento de Paulo António Freitas Valadão
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
XI
Francisco José Rodrigues Ferreira da Silva
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
XI
Falecimento de Belmiro de Azevedo.
CDS/PP
XI
Falecimento de João San-Bento
PS
XI
Prémios recebidos por queijos açorianos
PSD
XI
75 Anos do Instituto Histórico da ilha Terceira
PSD
XI
25.º Aniversário da UMAR nos Açores
PSD
XI
25 Anos da Escola Secundária Vitorino Nemésio
PSD
XI
3.º Lugar de Vanessa Pamplona Silva na Taça Nacional de Dressage
PSD
XI
Gestão lesiva da IMAR no Programa Nacional de Recolha de Dados de Pesca
CDS/PP
XI
Pelo reconhecimento de Jerusalém como Capital do Estado de Israel pelo Presidente dos Estados Unidos da América - Donald Trump
BE
XI
Falecimento de Zé Pedro
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
XI
Pelas Vítimas dos Incêndios dos passados dias 15 e 16 de outubro de 2017.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
XI
Eleição das Fajãs dos Cubres como uma das 7 maravilhas de Portugal - Aldeias, sendo a vencedora na categoria de "Aldeias de Mar".
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
XI
Pelos resultados alcançados pelos atletas Nicole Silva, Rodrigo Coelho e Daniel Moniz no Campeonato Nacional de Patinagem Artística.
PSD
XI
Clube de Atletismo Juventude Ilha Verde (JIV) ganha diversos títulos em competições nacionais e internacionais.
PSD
XI
Bombeiros Voluntários da Praia da Vitória - conquista do primeiro lugar no Campeonato do Mundo de Trauma.
PSD
XI
Pelo título alcançado pelos bombeiros da Praia da Vitória.
PS
XI
Clube União Micaelense - Entidade formadora certificada pela Federação Portuguesa de Futebol.
PSD
XI
Atribuição do "selo de qualidade em voluntariado Join4change" à Casa de Saúde do Espírito Santo, na ilha Terceira.
PS
XI
Ana Margarida Filipe.
PSD
XI
À atleta Ana Margarida Filipe pelos resultados alcançados.
PS
XI
Bombeiros Voluntários da Ribeira Grande.
PSD
XI
Pela Medalha de Ouro na Prova Internacional de Manobras dos Bombeiros Voluntários da Ribeira Grande.
PS
XI
Vinte e cinco anos do grande Festival de Folclore da Relva - Mostra Folclórica do Atlântico.
PSD
XI
25 anos do Festival de Folclore Internacional da Relva.
PS
XI
Quinto centenário da Igreja da Matriz da Praia da Vitória.
PS
XI
Miguel Viola ganha medalha de bronze nas Olimpíadas Internacionais de Ciências da Terra.
PSD
XI
Pelo serviço de socorros e emergência prestado pelas Associações Humanitárias de Bombeiros Voluntários nos aeroportos dos Açores, geridos pela SATA Aeródromos e pela ANA SA.
PCP
XI
Clube Asas de São Miguel Campeão Nacional de clubes em Parapente.
CDS/PP
XI
Clube Asas de São Miguel sagra-se Campeão Nacional no Campeonato Nacional de Parapente.
PSD
XI
Pela vitória no campeonato de Portugal de Parapente de Clubes vencido pelo Clube Asas de São Miguel.
PS
XI
Pelo falecimento do Dr. Adelino Dinis Costa Dias.
PSD
XI
Pelo falecimento do Dr. Adelino Dinis Dias.
PS
XI
Pelo falecimento de Edmundo Raposo Lima.
PSD
XI
Falecimento de Edmundo Lima.
PS
XI
Pelo falecimento de Francisco Luís Sequeira Leal Sampaio da Nóvoa.
PSD
XI
Pela morte do Dr. Francisco Luís de Sequeira Sampaio da Nóvoa.
PS
XI
Pelo falecimento do Catedrático Professor Doutor Britalo Normando de Oliveira Rodrigues.
PSD
XI
Pelo falecimento de Mário Cabral.
CDS/PP
XI
Pelo falecimento do escritor Mário Cabral.
PSD
XI
Pelo falecimento do Eng.º Albano Salvador de Almeida.
PSD
XI
Pelo falecimento de Albano Salvador de Almeida
PS
XI
Contra a tirania e os ataques à liberdade de expressão protagonizados pela maioria governamental açoriana.
PPM
XI
Declarações inqualificáveis dos membros do Governo da República no âmbito do processo de descontaminação dos solos e aquiferos da Praia da Vitória.
PSD
XI
Boavista Sport Clube retoma atividade.
PCP
XI
Grupo Desportivo "Os Minhocas", sagra-se campeão de futsal da Associação de Futebol da Horta.
PCP
XI
Prémio MAC'2017 30 Anos Carreira Pintura a Carlos Mota.
PS
XI
Clube Desportivo Escolar Flores sagra-se Campeão Regional de Voleibol.
PCP
XI
Grupo Desportivo Fazendense com bons resultados desportivos nas Competições Nacionais de Futsal e Ténis de Mesa.
PCP
XI
Equipa da Escola Domingos Rebelo vence o 1.º Encontro Apps for Good nos Açores.
PS
XI
Contra o facto da Força Aérea Portuguesa não ter ao seu dispor recursos financeiros e humanos para cumprir as suas funções de forma segura e eficaz nos Açores.
PSD
XI
150 Anos da Abolição da Pena de Morte em Portugal (1867-2017).
PS
XI
Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada vence Taça de Portugal de Ginástica Aeróbica pela 11.ª vez consecutiva.
PSD
XI
André Ponte e Henrique Cruz - Resultados alcançados no Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada.
PSD
XI
Ao desportista André Carreiro Bicudo da Ponte pelo resultado alcançado no Campeonato de Natação Adaptada de Verão 2017.
PS
XI
Matriquilhos Futebol Clube.
PSD
XI
Aos atletas do Grupo Desportivo da Casa do Povo de Santo António de São Roque do Pico que se sagraram campeões nacionais de Kickboxing na categoria de Point - Figthing.
PS
XI
Liliana Ferreira - Conquista o 2.º lugar no concurso europeu de culinária Olivier Roellinger.
PSD
XI
50 Anos de Jubileu Sacerdotal do Padre António Machado Alves.
PS
XI
Intromissão do Congressista norte-americano Devin Nunes nos assuntos de exclusiva e estrita competência do Estado Português e da Região Autónoma dos Açores.
PCP
XI
Ordenação Sacerdotal de Jacob Vasconcelos.
PCP
XI
À Associação de Municipios da Ilha de São Miguel pela adjudicação da Construção da Central Incineradora de São Miguel.
BE
XI
Pelos resultados obtidos no Campeonato do Mundo de Kikboxing.
PS
XI
Pelos 100 anos do jornal "O Dever".
PSD
XI
Pelo Centenário do jornal "O Dever".
PS
XI
Mariana Cabral
PSD
XI
Quinquagésimo Aniversário da Igreja Matriz da Santíssima Trindade das Lajes do Pico.
PS
XI
Terceira Basket Club Campeão Nacional da Proliga 2016/2017.
CDS/PP
XI
Terceira Basket Clube.
PSD
XI
Pelo título do Terceira Basket Club Campeão Nacional da Proliga.
PS
XI
25 Anos do Grupo de Violas da Casa do Povo de Santa Bárbara.
PSD
XI
Terceiro Centenário da Procissão de Penitência e Ação de Graças de Nossa Senhora de Guadalupe ao Monte de Nossa Senhora da Ajuda
PS
XI
Bombeiros Voluntários da Ribeira Grande.
PSD
XI
Pelo primeiro lugar no Concurso Nacional de Manobras da Associação de Bombeiros da Ribeira Grande.
PS
XI
150 Anos da Filarmónica Lira do Norte de Rabo de Peixe.
PSD
XI
Pelos 150 anos da Sociedade Filarmónica Lira do Norte.
PS
XI
Miguel Viola - Aluno açoriano representa Portugal nas Olimpíadas Internacionais de Ciências da Terra.
PSD
XI
25.º Aniversário Centro Social e Paroquial da Ladeira Grande da Ribeirinha.
PS
XI
Ana Clara Ávila Campeã Nacional de Judo em Juvenis.
CDS/PP
XI
Pedro Xavier (Karaté)
PSD
XI
Pelo título de Campeão Nacional alcançado por Pedro Xavier.
PS
XI
Centenário da Delegação da Cruz Vermelha Portuguesa em Angra do Heroísmo.
CDS/PP
XI
Centenário da Cruz Vermelha Portuguesa de Angra do Heroísmo.
PSD
XI
100 Anos da delegação da Cruz Vermelha de Angra do Heroísmo.
PS
XI
I Encontro Nacional de Estudantes Açorianos.
CDS/PP
XI
525 Anos do Hospital Santo Espírito da Ilha Terceira.
PSD
XI
525 Anos do Hospital de Santo Espírito a Ilha Terceira.
PS
XI
Pelas vítimas do incêndio de Pedrógão Grande
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
XI
Centenário do falecimento de Manuel José de Arriaga Brum da Silveira e Peyrelongue.
PS
XI
Títulos nacionais alcançados no Campeonato Europeu de Kickboxing pelo Grupo Desportivo da Casa do Povo de Santo António.
PSD
XI
Aos atletas açorianos medalhados no Campeonato Europeu de Kikboxing, na categoria de Point Fhigting, na Grécia.
PS
XI
Sporting Clube de Guadalupe pela conquista do Campeonato dos Açores de Futebol.
PS
XI
Centéssimo Aniversário do Coliseu Micaelense.
PSD
XI
Centenário do Coliseu Micaelense (1917-2017).
PS
XI
25 Anos do Grupo Folclórico da Casa do Povo de São Brás.
PSD
XI
Resultados alcançados no Youmg Bisiness Talents.
PS
XI
25 Anos do Agrupamento de Escuteiros 973.
PS
XI
25 Anos da Associação de Apoio à Criança da ilha Terceira.
PSD
XI
25 Anos da Associação de Apoio à Criança da Ilha Terceira.
PS
XI
Banda Filarmónica Lealdade de Vila Franca do Campo.
PSD
XI
Açores conquista o "112 Awards 2017".
PS
XI
Escola Secundária Manuel de Arriaga vence Sessão Nacional do Concurso EUROESCOLA.
PSD
XI
Vitória das Novas Tecnologias dos Açores no CanSat 2017.
PS
XI
Rui Tavares e Liliana Sousa - Campeões Nacionais de Atletismo ANDDI nas modalidades de 100 metros Marcha e Lançamento de Dardo.
PSD
XI
Títulos alcançados no Campeonato Nacional de Desporto Adaptado.
PS
XI
Visita do Papa Francisco a Portugal.
PSD
XI
50 Anos da Presença das Irmãs Hospitaleiras do Sagrado Coração de Jesus, nos Açores.
PS
XI
100 Almanaque Camponez.
PSD
XI
100 Anos do "Almanaque do Camponez".
PS
XI
50 Anos do Coral de São José - Associação Musical.
PSD
XI
Coral de São José - Associação Musical.
PS
XI
Falecimento de Francisco Joaquim Machado
PS
XI
Falecimento do Eng.º Ezequiel Melo Moreira da Silva.
PSD
XI
Falecimento de Ezequiel Melo Moreira da Silva.
PS
XI
Falecimento de Horácio Franco.
PSD
XI
Falecimento de Horácio Franco
PS
XI
Falecimento do Eng.º Jaime Sousa Lima.
PSD
XI
Falecimento de José Pracana.
PSD
XI
Falecimento de José Pracana.
PS
XI
Falecimento de Armando Ademar Monteiro Anahory.
PSD
XI
Falecimento de Armando Anahory.
PS
XI
Falecimento de Paulo Magalhães.
PS
XI
Falecimento de Monsenhor Augusto Cabral.
PSD
XI
Falecimento de Victor Cruz
PSD
XI
Falecimento de Monsenhor Augusto Cabral.
PS
XI
Pela não criação em todas as ilhas das Comissões Técnicas de Acompanhamento para a Classificação de Leite à Produção.
CDS/PP
XI
Madalena do Pico Eleita Cidade do Vinho 2017.
PSD
XI
Paisagem da Cultura da Vinha da Ilha do Pico.
PS
XI
Santa Catarina conquista o "Prémio Cinco Estrelas".
PS
XI
André Pereira.
PSD
XI
50 Anos da Fundação da Sociedade Recreativa da Vitória.
PS
XI
50 Anos do Núcleo Regional da Liga Portuguesa Contra o Cancro.
PSD
XI
50 Anos do Núcleo Regional dos Açores da Liga Portuguesa Contra o Cancro.
PS
XI
Tiago Rodrigues sagra-se Campeão Nacional de Séniores.
PS
XI
Filarmónica União e Progresso Madalense.
PSD
XI
100 Anos da Sociedade Filarmónica União e Progresso Madalense.
PS
XI
Bodas de Prata da Confraria do Queijo São Jorge e conquista de prémios de qualidade a Nível Nacional.
PS
XI
150 Anos da Associação de Socorro Mútuos de Ponta Delgada.
PSD
XI
Jovens Açorianos conquistam Medalhas de Excelência no Campeonato Europeu de Profissões - EuroSkills 2016.
PS
XI
Às Misericórdias dos Açores.
PS
XI
Tiago Cabral - Vencedor do Prémio Internacional VdAcademia.
PS
XI
50 Anos da Casa de Saúde do Espírito Santo.
PSD
XI
Bodas de Prata do Agrupamento 975 Rosais CNE.
PS
XI
Posse de António Guterres como Secretário-Geral da ONU.
PS
XI
Falecimento de Mário Soares.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PPM
XI
Falecimento de Manuel Urbano Dutra.
PS
XI
Pelo falecimento de Maria Humberta Nunes de Freitas Santos
XI
Pelo falecimento de Maria Humberta Nunes de Freitas Santos
PCP
X
Ao Governo Regional por não cumprir com a Resolução da ALRAA n.º 14/2012 "Tempo de srviço prestado em creches e ateliers de tempos livres (ATL) para efeitos de cálculo da graduação profisional em processo de concurso de pessoal docente".
BE
X
Ao povo do Faial que perdeu o medo perante a prepotência e do poder Socialista.
CDS/PP • PPM
X
Boda de Prata do Grupo Folclórico de Rosais.
CDS/PP
X
Participação do atleta açoriano Paulo Henrique, nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro 2016.
PSD
X
Contra a qualidade de serviço que a SATA Internacional/Azores Airlines realiza nas ligações Horta com Lisboa.
PSD
X
Aos Bombeiros Voluntáros dos Açores que partiram para a Madeira para prestarem apoio no combate aos incêndios que assolaram aquele Arquipélago no passado mês de Agosto.
PS
X
25 Anos da Tuna Académica Sons do Mar - Universidade dos Açores.
PS
X
Bodas de Prata do Grupo de Folclore dos Rosais.
PS
X
50.º Aniversário do Grupo de Baile da Canção Regional Terceirense.
PSD
X
50.º Aniversário do Grupo de Baile da Canção Regional Terceirense.
PS
X
25 Anos da Fábrica de Queijadas da Vila da Praia da Graciosa.
PSD
X
25 Anos da Fábrica Queijadas da Graciosa.
PS
X
Pelo reiterado e contínuo atraso, nas transferências protocolizadas, entre o Governo Regional e a Associação de Consumidores da Região Açores, prejudicando o seu desempenho e o cumprimento das suas obrigações de instituição de utilidade pública.
BE
X
Incumprimento da Lei e desrespeito do Parlamento.
PSD
X
Centenário de Manuel de Sousa d`Oliveira.
PSD
X
Raquel Andrade - Campeã Nacional de Juniores em Ténis de Mesa.
PSD
X
Pelo primeiro lugar europeu da equipa Açoriana ENTA SAT2 da Escola de Novas Tecnologias dos Açores.
PS
X
Pelos 50 anos da Freguesia da Ribeira Chã.
PSD
X
Pelos títulos alcançados no Campeonato Nacional da Classe Acess por atletas do Clube Naval da Horta.
PS
X
Clube União Sportiva: Vencedor da Taça Nacional de Sub 19 femininos de basquetebol.
PSD
X
Pepe Brix vence prémio Gazeta de Fotojornalismo 2015.
PS
X
Falecimento de João Domingos Pedro Taveira.
PSD
X
Falecimento de Manuel Antunes Castanheira.
PSD
X
100.º aniversário das Juntas de Freguesia.
PSD
X
Pelos 50 anos das Festas do Santo Cristo no Canadá.
PSD
X
Ao Grupo Desportivo do Centro Social do Juncal pela conquista da Taça de Portugal Feminina de Ténis de Mesa.
PSD
X
25.º aniversário do Clube Automóvel do Faial.
PSD
X
Pelos 25 anos do Clube Automóvel do Faial.
PS
X
25.º aniversário do Coro PACTIS.
PSD
X
Velejador Campeão Nacional 2016 em Access 2.3, Rui Dowling, o velejador Vice-Campeão Nacional 2016 Lício Silva e todos os restantes elementos da equipa do Clube Naval da Horta que participou no Campeonato Nacional da Classe Access.
PCP
X
Pela conquista do título de Campeão Europeu de Futebol.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
X
1.º centenário da Ouvidoria da Povoação.
PS
X
Conquista do título de campeões nacionais na categoria de singulares homens por Alexandre Cabral e de pares homens por Alexandre Cabral e Leandro Andrade em badminton.
PS
X
Resultados alcançados no Campeonato Nacional Acess 2016.
PSD
X
Ao Grupo Desportivo do Centro Social do Juncal pelos resultados desportivos obtidos durante este mês de junho na modalidade de Ténis de Mesa.
PS
X
À Associação de Jovens da Fonte do Bastardo pela conquista do título de Campeão Nacional de Voleibol da Divisão de Elite.
PS
X
Título de Campeã Nacional da Primeira divisão de Voleibol Masculino.
PSD
X
25 anos do Lions Clube de Nordeste.
PS
X
Pelos 25 anos do Lions Clube do Nordeste.
PSD
X
Clube União Sportiva - Campeão da Liga Feminina de Basquetebol.
PS
X
Falecimento de Marcolino Candeias, 1952-2016.
PS
X
Marcolino Candeias.
PSD
X
Pelo falecimento de Carlos Teixeira de Melo.
PS
X
Falecimento de Carlos Teixeira Melo.
PSD
X
Faleceu João Domingos Pedro Taveira.
PS
X
Duarte Miguel da Silveira do Canto Tavares.
PSD
X
Conquista do "Prémio Jornalismo 2015", por Sara Sá.
PS
X
Vitória nas Olimpíadas Portuguesas de Biologia - 10. Ano.
PSD
X
Equipa da Escola de Novas Tecnologias dos Açores (ENTA) ganha Concurso/Competição Nacional de CanSat.
PS
X
Ricardo Moura vencedor do Azores Airlines Rally - Prova do ERC.
PSD
X
Vitória de Ricardo Moura no Azores Airlines Rali, prova do Campeonato Europeu de Rallies.
PS
X
Atletas Açoreanos Campeões no Atletismo Adaptado Internacional.
PS
X
Liliana Sousa e Rui Tavares - Campeões Nacionais de Atletismo ANDDI nas modalidades de Triatlo, Lançamento de Peso, Lançamento de Dardo e 1500 metros Marcha.
PSD
X
Liliana Sousa e Rui Tavares, Campeões de Atletismo Adaptado.
PS
X
Equipa Cheerleaders da Escola Básica Integrada de Santa Maria vencedora da Final Nacional do Concurso Young Business Talents.
PSD
X
Escola Básica Integrada de Santa Maria representa Portugal no Young Bussiness Talents.
PS
X
Futebol Clube da Calheta Campeão Regional de Voleibol em Juvenis Masculinos.
CDS/PP
X
25.º Aniversário do Clube de Karaté do Shotokan de Angra do Heroísmo.
PSD
X
Chefe Raulino Ventura - Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários da Ribeira Grande.
PS
X
Vitória no Concurso Nacional de Manobras - femininos, classe A.
PSD
X
Conquista dos lugares cimeiros no Concurso Nacional de Manobras.
PS
X
Arquipélago - Centro de Artes Contemporâneas, pela obtenção do Prémio FAD de Arquitetura 2016.
PS
X
Pelos 75 Anos da Rádio Pública dos Açores.
PSD
X
75 Anos da Rádio Pública nos Açores.
PS
X
Jovens açorianos conquistam 14 medalhas no Campeonato Nacional das Profissões.
PS
X
50 Anos do Futebol Clube Urzelinense.
PSD
X
Bodas de Ouro do Futebol Clube Urzelinense.
PS
X
50 Anos do Futebol Clube Urzelinense.
CDS/PP
X
75 Anos da Base Aérea n.º 4.
PSD
X
75 Anos da Base Aérea n.º 4 - Lajes - Ilha Terceira.
PS
X
100 Anos do Império das Lajes (ilha Terceira).
PSD
X
Laboratório Regional de Veterinária.
PSD
X
Quebra de consenso na defesa dos Açores para a minimização dos impactos económicos e sociais das reduções na Base das Lajes.
PS
X
Conquista do título de Campeão Regional de Voleibol em Seniores Masculinos pelo Clube Desportivo Escolar das Flores.
PS
X
Fajãs de S. Jorge classificados pela UNESCO como Reserva da Biosfera.
PS
X
25.ª Gala Regional dos Pequenos Cantores da Povoação.
PS
X
Santa Catarina conquista a 5.ª Medalha de "O Melhor dos Melhores".
PS
X
Transmissão da RTP/Açores na América do Norte.
PSD
X
40 Anos da Constituição da República Portuguesa.
PS
X
42.º Aniversário da Revolução do 25 de Abril / 40.º Aniversário da aprovação da Constituição da República.
PCP
X
Biblioteca Pública e Arquivo Regional de Angra do Heroísmo.
PSD
X
Pela situação a que se assiste e que atenta contra princípios elementares da Democracia e do Estado de Direito e apela para que, nos termos previstos na legislação da República de Angola, a tramitação do processo obedeça aos princípios fundadores do Estado de Direito, incluindo o direito de oposição, por meios pacíficos, às autoridades constituídas.
BE
X
Pelos incumprimentos do Governo no Museu Carlos Machado.
PSD
X
Produtos jorgenses conquistam prémios em concurso nacional.
PSD
X
Classificação das Fajãs de São Jorge como Reserva da Biosfera.
PSD
X
150 Anos da Fábrica de Tabaco Micaelense.
PSD
X
Quinquagésimo aniversário do Coral de São José, da Cidade de Ponta Delgada.
PS
X
1.º Centenário da construção do Teatro Faialense.
PSD
X
Pelos 100 Anos do Teatro Faialense.
PS
X
Falecimento de Fernando Andrade Moura.
PS
X
Falecimento de Ivo Nunes.
PSD
X
Falecimento de Ana Vieira.
PS
X
Açoriano Pedro Rodrigues Campeão Mundial de Ornitologia.
CDS/PP
X
25.º Aniversário "Passos Pesados".
PSD
X
25 Anos da Rádio Televisão Artesia.
PSD
X
25.º Aniversário da Livraria Solmar.
PS
X
25.º Aniversário do Agrupamento de Escuteiros de São Vicente Ferreira.
PSD
X
25 Anos da Associação de Andebol da ilha do Faial.
PS
X
Pelo falecimento do jornalista Tibério Cabral.
PS
X
Falecimento do Dr. Mário Jorge Rodrigues Machado.
PS
X
Falecimento de Heitor de Sousa.
PS
X
Pelo falecimento de Heitor de Sousa.
PSD
X
Graça Costa Cabral.
PS
X
António de Almeida Santos.
PS
X
Centro Social e Paroquial da Ribeirinha.
PS
X
Dia Internacional da Mulher.
PS
X
25 Anos da Tuna Sons do Mar.
PSD
X
Pelos 25 anos da Livraria Solmar.
PSD
X
Clube União Sportiva: Conquista da Taça de Portugal em Basquetebol Feminino.
PSD
X
Clube União Sportiva vence Taça de Portugal em Basquetebol Feminino.
PS
X
8 de Março, consagrado como Dia Internacional da Mulher.
PCP
X
Pela não atuação junto das Unidades Orgânicas Regionais, no que aos problemas, com as refeições escolares, diz respeito.
BE
X
Taxa Municipal Turística de Lisboa é extorsão aos Açorianos.
CDS/PP
X
Ao Presidente da República eleito.
PSD
X
Conquista do Título Mundial de Ornitologia por Emanuel Medeiros.
PS
X
100 Anos da Farmácia Abílio Botelho de Vila do Porto.
PSD
X
Escola Profissional da ilha de S. Jorge vence Concurso Nacional de Curtas Metragens sobre o Mar.
CDS/PP
X
Pelo Orçamento de Estado para 2016.
PS
X
Manutenção das provas finais de português e de matemática no 4.º e 6.º ano de escolaridade no ano letivo de 2015/2016.
BE
X
Escola Profissional da Ilha de São Jorge vence Concurso Nacional Culturmar 2015.
PS
X
Pela atribuição do Prémio Carreira Literária a João de Melo.
PSD
X
Ao escritor João de Melo pela atribuição do Prémio Literário Vergílio Ferreira 2016.
PS
X
50 Anos "Bodas de Ouro" da Tertúlia Tauromáquica Terceirense "Thomé Bello de Castro".
PS
X
Relatório sobre medidas de proteção dos edifícios escolares e dos utentes - incumprimento de prazo.
PSD
X
Falecimento do historiador Valter Piazza.
PSD
X
Falecimento da escultora Graça Costa Cabral.
PSD
X
50.º Aniversário da Tertúlia Tauromáquica Terceirense - Thomé Bello de Castro.
PSD
X
Contra as alterações discriminatórias à Lei do Asilo, realizadas pela Dinarmarca.
BE
X
150 Anos de Filarmónica de Nossa Senhora das Neves.
PSD
X
Encerramento do jornal Monchique.
PSD
X
Falecimento de Jaime Botelho Vasconcelos.
PS
X
50.º aniversário do Grupo Coral Paroquial de Ponta Delgada das Flores.
PSD
X
150 anos da Filarmónica Nossa Senhora das Neves.
PS
X
Grupo Desportivo Velense.
PSD
X
Bodas de Ouro do Grupo Desportivo Velense.
PS
X
Açoriana Helena Medeiros - Campeã Europeia de Padel.
PS
X
Dr. Ramiro Gaspar de Lima.
PS
X
Falecimento de Monsenhor Agostinho.
PSD
X
Falecimento de Natália Almeida.
PSD
X
Falecimentom de Manuel Ricardo.
PS
X
Falecimento de Cristiano Garcia da Rosa.
PSD
X
Falecimento de António Costa Santos.
PSD
X
Falecimento de Monsenhor Júlio da Rosa.
PS • PSD • CDS/PP
X
Apoio às Juntas de Freguesia.
PSD
X
25 Anos do Rancho Folclórico da casa do Povo de Almagreira.
PSD
X
Tiago Rodrigues, atleta do Judo Clube de S. Jorge, sagra-se Campeão Nacional de Séniores.
PS
X
25 Anos do Conservatório Regional da Horta.
PSD
X
25 Anos do Conservatório Regional da Horta.
PS
X
Centenário do Jornal "A Crença".
PSD
X
100 Anos do Jornal "A Crença".
PS
X
25.º Aniversário do Clube Independente de Atletismo Ilha Azul.
PS
X
Prémio Cientifico IBM a Ricardo da Silveira Cabral.
PS
X
Melhores queijos de 2015.
PSD
X
25 Anos do Centro Sócio Cultural de S. Pedro - Lagoa.
PS
X
Centenário do Presépio do Prior Evaristo Gouveia.
PSD
X
500 Anos do Concelho das Lajes das Flores.
PS
X
Navios Cruzeiro do Canal" e Cruzeiro das Ilhas".
CDS/PP
X
Isabel Quadrado - Vencedora Nacional do Concurso Europeu "O que significa para ti "Europa Unida".
PS
X
Dia Internacional dos Direitos Humanos
BE
X
Pelo falecimento de António Varão.
PSD
X
Falecimento de Ema Maria Pereira Leite.
PSD
X
Falecimento do Dr. Hermano Chorão de Almeida Lima.
PSD
X
Falecimento do Dr. Hermano Chorão de Almeida Lima.
PS
X
Falecimento de António Henrique Paiva Valente.
PSD
X
50 anos da Santa Casa da Misericórdia do Corvo.
PS
X
Falecimento de António Henrique Paiva Valente.
PS
X
Solidariedade aos jovens detidos, a 20 de junho de 2015, em Angola, na pessoa de Luaty Beirão.
BE
X
Falta de certificação dos laboratórios do SERCLA.
CDS/PP
X
100.º aniversário do Comendador Ermelindo Machado Ávila.
PSD
X
Comemoração dos cem anos de vida do Comendador Ermelindo dos Santos Machado Ávila.
PS
X
Centenário do nascimento do Cardeal D. Humberto Medeiros.
PSD
X
Conquista de medalha de bronze na Taça da Europa de Judo em Lund, na Suécia pelo atleta do judo Clube de S. Jorge.
PSD
X
Ao sr. Carlos César pela sua provável eleição para Presidente do Grupo Parlamentar do PS na Assembleia da República.
PPM
X
25 anos do Clube Independente de Atletismo Ilha Azul.
PSD
X
A empresa Santa Catarina - Indústria conserveira conquista galardão internacional.
PS
X
Contra a Portaria n.º 52/2014, de 30 de julho.
BE
X
2.ª Fase da Variante à Cidade da Horta.
PSD
X
500 Anos da Vila de Água de Pau.
PSD
X
À Associação de Atletismo de São Miguel, pelos atletas galardoados com medalhas no Campeonato Nacional de Júniores de Pista.
PSD
X
Ao Grupo Desportivo do Centro Social do Juncal, pela brilhante época realizada em Ténis de Mesa.
PSD
X
25 Anos da Delegação de São Miguel da Associação Portuguesa de Deficientes.
PS
X
25 Anos do Lions Clube de Vila Franca do Campo.
PS
X
Ao Grupo Desportivo do Centro Social do Juncal pelos resultados obtidos nos Nacionais de Ténis de Mesa.
PS
X
Jogos das Ilhas - Açores 2015.
PSD
X
Ao estabelecimento comercial FOTO JOVIAL pelos seus 75 Anos.
PS
X
50.º Aniversário do "SATA Rallye Açores".
PSD
X
Pelo êxito desportivo e pelo título de campeão nacional de futebol de Eliseu Pereira dos Santos.
PS
X
Aos atletas do Clube Naval da Horta pela participação no Campeonato Nacional de Vela Adaptada.
PS
X
Mariana Monteiro - Campeã Nacional de Ginástica Aeróbica - Escalão Júnior Elite.
PS
X
Falecimento do Padre José Maria do Rego Almeida.
CDS/PP • PPM
X
Falecimento do Padre José Maria do Rego Almeida.
PSD
X
Falecimento do Padre José Maria do Rego Almeida.
PS
X
Djuta Ben-David.
PSD
X
Djuta Ben-David.
PS
X
Contra a forma como foi feita a expropriação dos terrenos da Bacia Leiteira da Lagoa das Furnas.
CDS/PP
X
75.º Aniversário da Empresa "Foto Jovial - Silva, Machado e Filhos, Lda.".
PSD
X
Liliana Sousa - Campeã Nacional nas modalidades de Lançamento de Peso e Lançamento de Dardo.
PSD
X
Distribuição das emissões da RTP/Açores nos operadores nacionais de distribuição de televisão por cabo.
PSD
X
Prestação das equipas açorianas no concurso nacional CanSat.
PSD
X
Simone Martins e Paulo Nóbrega - Campeões Nacionais de Apneia.
PSD
X
Clube União Sportiva: Campeão Nacional da Liga Feminina de Basquetebol.
PSD
X
25 Anos do Lions Clube de Vila Franca do Campo.
PSD
X
Concursos Nacionais de Manobras 2015.
PSD
X
Conquista dos lugares cimeiros no Concurso Nacional de Manobras, pelas equipas feminina e masculina de manobras dos Bombeiros Voluntários da Ribeira Grande.
PS
X
Conquista do título nacional de Mega Salto pela atleta da Escola Básica e Secundária da Ilha Graciosa, Mainara Rodrigues.
PSD
X
Mainara Rodrigues, bicampeã nacional de MegaSalto.
PS
X
25 anos do Grupo Desportivo da Feteira.
PSD
X
Ao Grupo Desportivo Comercial pela realização da 50.ª edição do SATA Rallye Açores.
PS
X
Atletas açorianos conquistam medalhas de ouro em Campeonatos Nacionais de Desporto Adaptado.
PS
X
Tributo à memória de todas as vítimas que tiveram o mar mediterrâneo como sua última morada.
BE
X
Contra atrasos e falta de resposta a requerimentos.
PSD
X
Recorrentes encerramentos das Termas do Carapacho.
PSD
X
Pela carreira do Grupo de Cantares "Belaurora" e do seu trabalho de recolha, preparação e divulgação da música tradicional açoriana.
PCP
X
Clube União Sportiva Campeão da Liga Feminina de Basquetebol.
PS
X
Equipas açorianas conquistam o pódio do concurso Nacional do CanSat.
PS
X
Atrasos na execução das obras públicas.
BE
X
Homenagem ao pioneiro açoriano da Columbia Britânica.
PSD
X
Falta de competência na análise das candidaturas dos agricultores.
PSD
X
Falecimento de Germano da Silva Domingos.
PSD
X
Falecimento de Rui Manuel Miranda de Mesquita.
PSD
X
Produtos Jorgenses conquistam prémios de qualidade a nível nacional.
PS
X
Santa Catarina e Queijo São Jorge DOP conquistam prémios nacionais.
CDS/PP
X
Falecimento do Padre Edmundo Pacheco.
PS
X
Falecimento do Padre Edmundo Pacheco.
PSD
X
Não instalação da Licenciatura em Ciência do Mar na Horta.
BE
X
250 Anos da Irmandade do Senhor Santo Cristo dos Milagres.
PSD
X
Falecimento de José Damião de Almeida.
CDS/PP
X
Falecimento de José Damião de Almeida.
PSD
X
Falecimento de Manoel de Oliveira.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
X
Falecimento de José Damião de Almeida.
PS
X
Clube Desportivo Escolar do Topo - Campeão Regional de Seniores em Voleibol Feminino.
PSD
X
250 Anos da Irmandade do Senhor dos Passos de Florianópolis.
PSD
X
Dia Internacional da Mulher.
PS
X
Classificação IGP da Meloa de Santa Maria.
PS
X
Maria Catarina Weitzenbaur de Almeida e Sousa campeã nacional de juniores em judo.
PSD
X
Títulos alcançados pelo Judo Clube de Ponta Delgada.
PS
X
25 Anos do Lions Clube de Vila do Porto - Santa Maria.
PSD
X
25.º Aniversário do Lions Clube de Santa Maria.
PS
X
50 Anos de carreira literária de Cristovão de Aguiar.
PS
X
Declaração proferidas pelo Secretário Regional da Educação e Cultura.
PSD
X
Ao Grupo Desportivo do Centro Social do Juncal e às suas atletas pelos resultados obtidos nos Nacionais de Ténis de Mesa.
PS
X
Dia Internacional da Mulher.
BE
X
Pelo desinvestimento na ciência e investigação nas várias áreas do conhecimento, e em particular nas éreas da economia azul e ciências do mar.
BE
X
Contra a decisão da TAP de não proceder à apresentação de proposta às obrigações de serviço público para o transporte aéreo na rota Lisboa - Horta - Lisboa.
PS
X
Resultados dos atletas André Bicudo Ponte e Henrique Cruz no Campeonato de Natação Adaptado.
PS
X
Conquista do título de Campeão Nacional de Vela na Classe Laser Standar pelo atleta açoriano, natural da ilha do Faial, Rui Filipe Medeiros da Silveira.
PS
X
Centenário do início do movimento Lionístico.
CDS/PP
X
25.º Aniversário da Orquestra de Música Ligeira da Câmara Municipal da Horta.
PS
X
Centenário da Cidade de Gustine (Califórnia).
PSD
X
75 Anos da Casa do Povo do Livramento.
PS
X
150 anos do nascimento do historiador António Ferreira de Serpa.
CDS/PP
X
25.º Aniversário da Corrida dos Reis.
PSD
X
25 Anos - Corrida dos Reis.
PS
X
Centenário da Paróquia de São Francisco Xavier.
PSD
X
125.º Aniversário da Casa Agrícola Brum.
PS
X
125.º Aniversário da Casa Agrícola Brum.
PSD
X
75 Anos da Casa do Povo do Livramento.
PSD
X
25.º Aniversário do Candelária Sport Clube.
PSD
X
25.º Aniversário do Candelária Sport Clube.
PS
X
Trabalho realizado pelo Núcleo Regional dos Açores da Liga Portuguesa Contra o Cancro.
BE
X
Toledos - Vence pela quarta vez a Taça de Portugal.
PSD
X
Conquista da Taça de Portugal, em Ténis de Mesa pelo Grupo Desportivo dos Toledos.
PS
X
Falecimento de Vasco Augusto Sodré Aguiar.
PSD
X
Falecimento de José de Almeida.
PSD
X
Falecimento de Dr. Luís Costa Rosa Bruno.
PCP
X
Falecimento de José de Almeida.
PPM
X
Falecimento de Fernando Machado Soares.
PSD
X
Falecimento de Fernando Machado Soares.
PS
X
Não ativação do FundoPesca.
BE
X
Terrenos das freguesias de Sete Cidades, Mosteiros e Santo António.
BE
X
150 Anos do Teatro Micaelense.
CDS/PP
X
100 Anos da Edificação do Observatório Meteorológico Príncipe Alberto I do Mónaco.
CDS/PP
X
Atentado terrorista ao Jornal "Charlie Hebdo".
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
X
Frederico Ferreira - Campeão do Mundo de Kickboxing.
CDS/PP
X
25.º Aniversário do Maia Clube dos Açores.
PSD
X
50 Anos do Conservatório Regional de Ponta Delgada.
PS
X
50.º Aniversário do Futebol Club Marítimo Velense.
PSD
X
Bodas de Ouro do Futebol Clube Marítimo Velense.
PS
X
Quingentésimo aniversário da Paróquia de Nossa Senhora do Rosário das Lajes das Flores.
PS
X
75 anos da fundação do Graciosa Futebol Clube.
PSD
X
75 anos da Graciosa Futebol Clube.
PS
X
75 anos da fundação do Grupo Desportivo Mocidade Praiense.
PSD
X
75 anos do Grupo Desportivo da Mocidade Praiense.
PS
X
150 anos da primeira exportação de ananás para Inglaterra.
PS
X
150 Anos de exportação de ananás.
PSD
X
150 anos do início da exportação de ananás de São Miguel.
CDS/PP
X
Conquista do título de Campeão Nacional de Seniores pelo atleta do Judo Clube de S. Jorge, Tiago Rodrigues.
PSD
X
Conquista da Supertaça de Portugal e Taça de Clubes da União Mediterrânica pelo Grupo Desportivo dos Toledos.
PS
X
25.º Aniversário do Clube Naval de São Roque.
PSD
X
Atribuição do prémio - "American Dream", a empresário jorgense.
PSD
X
Títulos nacionais alcançados no Campeonato Nacional de Kickboxing pelo Grupo Desportivo da Casa do Povo de Sto. António, do concelho de São Roque do Pico.
PS
X
Declaração de Guadalupe - Biodiversidade e Mudanças Climáticas nas Regiões Ultraperiféricas (RUPs) e Países e Territórios Ultramarinos (PTUs).
PS
X
150 Anos da Sociedade Harmónica Furnense.
PSD
X
150 Anos da Sociedade Harmónica Furnense.
PS
X
Falecimento do Dr. Luís Costa da Rosa Bruno.
PCP
X
Falecimento de Alberto Romão Madruga da Costa.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
X
Falecimento de José Henrique Borges Martins.
PS
X
Falecimento de Lupércio Albergaria.
PS
X
Falecimento de Lupércio Albergaria.
PSD
X
Falecimento de Peter Stokreef.
PSD
X
Falecimento de José Henrique Borges Martins.
PSD
X
Falecimento de Guilherme de Sousa Lima Júnior.
PS
X
Falecimento de Alfredo Pacheco Vieira.
PS
X
Cancelamento da viagem do navio Express Santorini, programada para o passado dia 8 de setembro de 2014 para a ilha Graciosa.
PSD
X
Atribuição aos Açores do Galardão Quality Coast
PS
X
XVII Assembleia Geral do Conselho Mundial das Casas dos Açores.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
X
Marcha LGBT, organizada pela associação "Pride" Azores", em Ponta Delgada.
BE
X
Serviço prestado pela SATA nas ligações aéreas aos Estados Unidos e Canadá.
PSD
X
Contra a dificuldade no acesso às baixas médicas.
CDS/PP
X
Pela conquista do Campeonato da Europa de Ténis de Mesa de juniores, na variante de pares femininos.
PSD
X
Pela conquista do 3.º lugar no Campeonato da Europa de Jet Ski de Rita Sousa.
PSD
X
Gonçalo Rodrigues - Campeão Europeu de Jet Ski.
PS
X
Gonçalo Rodrigues - Campeão Europeu de Jet-Ski.
PSD
X
Pelos 450 anos da fundação da freguesia das Lajes, na ilha Terceira.
CDS/PP
X
Pela opção, por parte da Direção Regional do Ambiente, em não realizar o Encontro Mundial de Reservas da Biosfera em nenhuma das ilhas que ostentam este galardão.
BE
X
Falecimento do Comendador Fernando Garcia.
PSD
X
Falecimento de Luís Bettencourt.
PSD
X
Contra as medidas implementadas pelo Secretário Regional da Saúde, no âmbito do Plano de Ação para a Reestruturação do Serviço Regional de Saúde.
CDS/PP
X
Acidente em São Jorge, em tourada à corda.
PS
X
Toledos - Campeão Nacional.
PSD
X
Conquista do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, da Supertaça e Taça de Portugal, em ténis de mesa, pelo Grupo Desportivo dos Toledos.
PS
X
Grupo Desportivo do Juncal.
PSD
X
Elevada representação da Região, por André Gunko, na 17.ª edição do Eurovision Young Musicians.
PS
X
350 anos da construção/reconstrução da Igreja Matriz de São Jorge da Vila das Velas.
CDS/PP
X
Maria João Silva - Campeã Europeia.
PSD
X
Conquistas pela atleta Maria João da Câmara da Silva, no 3.º Campeonato de Atletismo da Europa.
PS
X
Ana Sofia Carvalho, Campeã Europeia 400m Barreiras Desporto Adaptado.
PSD
X
Conquista da medalha de ouro e título de Campeã Europeia, nos 400m barreiras pela atleta Ana Sofia Carvalho, no VII Campeonato Europeu de Desporto Adaptado.
PS
X
Aos alunos da EBS do Nordeste, pela vitória no Passatempo Nacional Biblioteca FNAC KIDS.
PS
X
500 Anos de Castelo Branco.
PSD
X
Conquista dos primeiros lugares no Concurso Nacional de Manobras, pela equipa de Manobras dos Bombeiros Voluntários da Ribeira Grande, nas classes A e de Cadetes.
PS
X
175 Anos do Concelho de Povoação.
PSD
X
175.º Aniversário do Concelho da Povoação.
PS
X
500 Anos do Concelho do Nordeste.
PSD
X
500 Anos de Elevação do Nordeste a Concelho.
PS
X
Falecimento de João Gago da Câmara.
PSD
X
Falecimento de Manuel Sá Couto.
PS
X
Jovens Açorianos conquistam 14 medalhas no Campeonato Nacional das Profissões.
PS
X
25.º aniversário da AJAT - Associação de Jovens Agricultores Terceirenses.
PS
X
Bombeiros Voluntários da Ribeira Grande campeões nacionais de manobras em Seniores A e em Cadetes.
PSD
X
150 anos da "Banda de Nossa Senhora da Luz" dos Fenais da Luz.
CDS/PP
X
125 Anos da criação da Freguesia de Santo Antão.
PSD
X
Vigésimo Quinto Aniversário da Cooperativa de Artesanato de Santa Maria.
PS
X
Bicentenário do Império e Irmandade do Divino Espírito Santo de São Carlos (Ilha Terceira).
PS • PSD • CDS/PP
X
125.º aniversário da Sociedade Filarmónica e Recreio dos Lavradores da Ribeirinha.
PS
X
50 anos do Conservatório Regional de Ponta Delgada.
PSD
X
Dia da Europa.
PS
X
125 anos da Sociedade Filarmónica União Praiense da Vila da Praia da Graciosa.
PSD
X
125 anos de atividade da Sociedade Filarmónica União Praiense.
PS
X
Missão em prol da saúde mental e da psicogeriatria desenvolvida nos Açores pela Congregação das Irmãs Hospitaleiras do Sagrado Coração de Jesus, a propósito do centenário da morte do seu fundador.
CDS/PP • PPM
X
800 Anos de Língua Portugesa.
CDS/PP
X
LIFE - Ilhas Santuário para as Aves Marinhas, um dos melhores em 2013.
PS
X
Conquista do campeonato nacional feminino em ténis de mesa pelo Grupo Desportivo do Juncal.
PSD
X
Título alcançado pelo Clube Desportivo do Juncal.
PS
X
Conquista do Campeonato de futebol "Liga Meo Açores" - Sport Club Angrense.
PS
X
40.º Aniversário do 25 de Abril.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
X
Comemorações do 1.º de Maio.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
X
Falecimento de Artur Tavares.
PSD
X
Prescrições para a área da Medicina Física e de Reabilitação.
BE
X
Centésimo quinquagésimo aniversário da publicação do último volume dos Anais da Ilha Terceira de Francisco Ferreira Drummond.
CDS/PP
X
Mainara Rodrigues, campeã nacional de Mega Salto.
PS
X
Produtos Jorgenses conquistam prémios em concurso nacional.
PSD
X
Santa Catarina conquista prémios nacionais.
CDS/PP
X
Queijo de São Jorge é o "Melhor dos Melhores".
CDS/PP
X
40 anos da Revolução de 25 de Abril de 1974.
PCP
X
Às bandas filarmónicas açor-americanas.
PSD
X
Falecimento de José Medeiros Ferreira.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
X
Instalação da Galileo Sensor Station na ilha de Santa Maria.
PS
X
Falecimento de João Dias Afonso.
PSD
X
Falecimento de João Dias Afonso.
PS
X
Ampliação da pista do aeroporto da Horta.
PS
X
Ampliação da pista do aeroporto da Horta.
PSD
X
50.º Aniversário do "União Sebastianense Futebol Clube".
PS
X
Centenário da Irmandade do Espírito Santo do Leste de San José (Califórnia).
PSD
X
Conquista do primeiro lugar, no Campeonato Nacional Individual Infantil Feminino de Ténis de Mesa, pela atleta Ana Rita Costa.
PSD
X
25 Anos - Jogos Desportivos Escolares.
PS
X
Centenário do Império do Espírito Santo de Hudson (Massachusetts).
PSD
X
500 anos da freguesia Matriz da Horta.
PS
X
Falecimento de Augusto de Ataíde.
PSD
X
Pela não inclusão de qualquer representação oficial da Região, na visita do Senhor Presidente da República a São Francisco.
BE
X
Dia Internacional da Mulher
PCP
X
25.º aniversário da Rádio Graciosa.
PS
X
25 anos de alvará da Rádio Graciosa.
PSD
X
500.º aniversário da freguesia da Matriz da Horta.
PSD
X
Novo Mapa Judiciário.
PS
X
Estabelecimento Prisional de Ponta Delgada.
BE
X
Medalha de ouro do Judoca Tiago Rodrgues.
CDS/PP
X
Às Rádios dos Açores.
PSD
X
Esquadrão 751 - "Puma".
PSD
X
300 Anos da Igreja Paroquial de São José (Ponta Delgada).
PSD
X
Medalhas conquistadas pelos Ginastas do Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada.
CDS/PP
X
Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada.
PSD
X
150º. Aniversário da Filarmónica Liberdade Lajense.
PSD
X
Passagem dos 150 Anos da Filarmónica Liberdade Lajense.
PS
X
Vinte e cinco anos do "Grupo de Violas da Terra" da Relva.
PSD
X
Toledos - Vence pela terceira vez a Taça de Portugal.
PSD
X
Conquista e manutenção da Taça de Portugal em Ténis de Mesa Masculino pelo Grupo Desportivo dos Toledos.
PS
X
Reconhecimento da Raça Autóctone do "Pónei da Terceira".
PS
X
FUNDOPESCA.
BE
X
Falecimento de Ruben Rodrigues.
PS
X
Falecimento de Ilda Fonseca.
PSD
X
Alteração do horário da transmissão do Telejornal dos Açores na RTP Internacional.
PS
X
50.º Aniversário de atividade da Filarmónica União e Progresso de Guadalupe.
PS
X
Falecimento de Manuel Medeiros Ferreira.
PSD
X
Falecimento de Manuel Medeiros Ferreira.
PS
X
Contra os atrasos nos pagamentos de verbas devidas desde 2012 às Associações de Bombeiros Voluntários dos Açores.
PSD
X
Não indicação para o Conselho Executivo da Fundação Luso-Americana para o Desenvolvimento, de uma personalidade ligada aos Açores.
PPM
X
Falta de planeamento verificada no último Quadro Comunitário de Apoio.
PSD
X
50.º Aniversário da Filarmónica União Progresso de Guadalupe da Ilha Graciosa.
PSD
X
Pela concretização do Projeto "Sismo d´Oitenta".
BE
X
Criação da Caderneta de Cromos das Filarmónicas da Ilha Terceira.
BE
X
Falecimento de Eusébio da Silva Ferreira.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
X
Ricardo Moura - Tricampeão Nacional de Ralis.
PS
X
Conquista do Campeonato Regional de Séniores de Judo, pelos atletas do Judo Clube de São Jorge.
PS
X
Pelo incumprimento do compromisso assumido pelo Sr. Ministro Poiares Maduro.
BE
X
Falecimento de João Manuel Silveira Bettencourt.
PS
X
Falecimento do Professor Doutor José Moreira Figueiredo.
PS
X
Falecimento de Manuel Medeiros.
PSD
X
Falecimento de José Figueiredo.
PSD
X
Falecimento de Fernanda Trindade.
PS
X
Falecimento de Álvaro de Lemos.
PSD
X
Conquista de 2 medalhas de ouro, pelo atleta Frederico Ferreira, no Campeonatio Europeu de Kickboxing, nas disciplinas de Full e Light Contact.
CDS/PP
X
Ricardo Moura Tricampeão Nacional.
PSD
X
Falecimento de Nelson Mandela.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
X
Falecimento de José Anjos.
PS
X
Falecimento de Hermano d´Athayde da Motta.
PSD
X
Falecimento de Gil do Couto.
PSD
X
Falecimento de Álvaro de Lemos.
PS
X
Falecimento de Gil do Couto.
PS
X
Falecimento de Hermano da Estrela Athayde Mota.
PS
X
50.ª edição da Corrida de S. Silvestre de Ponta Delgada
PSD
X
50.º Aniversário da Igreja Paroquial de Nossa Senhora da Alegria.
PS
X
Os 50 Anos de Aniversário de "Os Montanheiros".
PS
X
75.º Aniversário da Filarmónica Lira Corvense.
PPM
X
75 Anos da Sociedade Filarmónica Lira Corvense.
PSD
X
75 Anos da Sociedade Filarmónica Lira Corvense.
PS
X
Falecimento de Miguel Matos Fonseca.
PS
X
25.º Aniversário do Núcleo do Pico da Liga dos Combatentes.
PSD
X
25.º Aniversáriodo centro de Amigos da Terceira de Pawtucket.
PSD
X
Carolina Bento campeã do mundo de Karaté vertente KATA.
PSD
X
50 Anos do Colégio de Santa Clara.
PSD
X
25.º Aniversário da Filarmónica Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras.
PSD
X
Casa dos Açores na Baía.
PSD
X
Encerramento de Serviços de Finanças nos Açores.
PSD
X
Não reforço de verbas por parte do Governo, destinadas ao combate das listas de espera cirurgicas nos Hospitais da Região.
PSD
X
Falecimento de Eduardo Silva Melo.
PSD
X
25.º Aniversário da UCI do Hospital de Santo Espírito da Ilha Terceira.
PS
X
Obtenção do Prémio Jovens Músicos, em violoncelo, por André Gunko.
PS
X
Conquista da medalha de ouro pela atleta Carolina Chaves Bento, na subclasse de Kata, no Mundial Associativo de Karaté de FSKA, na Polónia.
PS
X
Falecimento de Eduardo Silva Melo.
PS
X
Falecimento do Dr. Cláudio Pires Coelho.
PS
X
Falecimento do Doutor José Enes Pereira Cardoso.
PS
X
Pela concentração, em Ponta Delgada, dos debates televisivos, entre candidaturas autárquicas aos vários Concelhos da Região.
CDS/PP • BE • PCP • PPM
X
100 anos de atividade industrial da Sociedade Corretora, Lda.
PS
X
Falecimento de Manuel de Oliveira Neto.
PSD
X
Falecimento de José António Rodrigues de Melo.
PS
X
Ao Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada.
PSD
X
50 Anos da Fundação Maria Isabel do Carmo Medeiros.
PS
X
100.º aniversário da Sociedade Corretora.
PSD
X
Feitos alcançados pelo Clube de Atividades Gímnicas de Ponta Delgada.
PS
X
Falecimento de José António Rodrigues de Melo.
PSD
X
Falecimento do Doutor José Enes Pereira Cardoso.
PSD
X
25 anos da Associação dos Consumidores da Região Açores.
PSD
X
Falecimento de Antero Augusto de Medeiros Gonçalves.
PSD
X
Gabinete de Apoio à Comunicação Social do Governo Regional dos Açores.
PSD
X
Reestruturação do Serviço Regional de Saúde.
CDS/PP
X
25.º Aniversário da criação do Grupo de Teatro "Sortes à Ventura".
PS
X
Juvenis do Sporting Club da Horta - Campeões Nacionais da II Divisão.
PSD
X
Pelos feitos alcançados pelo Clube de Patinagem Santa Cruz da Lagoa.
PS
X
25.º Aniversário do Jornal "Ilha Maior".
PSD
X
Professor do ano 2013 - Distinção atribuída a Juan Nolasco.
PS
X
Falecimento de Antero Augusto de Medeiros Gonçalves.
PS
X
Contra o encerramento das Termas da Ferraria e do Carapacho e contra a indefinição registada no processo de recuperação das Termas das Furnas e do Varadouro.
PSD
X
125 Anos da Filarmónica Recreio dos Lavradores de Santo Antão.
PS
X
25.º Aniversário do Clube Naval de Santa Maria.
PS
X
150 Anos da Filarmónica "Fraternidade Rural" de Água de Pau.
PSD
X
Conquista do título de Campeão da 2.ª Divisão Nacional do escalão de juvenis masculinos, pelo Sporting Club da Horta.
PS
X
150 Anos da Filarmónica "Fundação Brasileira" dos Mosteiros.
PSD
X
25.º Aniversário do Jornal "Ilha Maior".
PS
X
Conquista do título de campeão nacional da 1.ª divisão Ténis de Mesa, na época 2012/2013, pela Equipa Sénior Masculinos do Grupo Desportivo do Salão Recreativo dos Toledos.
PS
X
Clube União Sportiva: Campeão Nacional da Primeira Divisão Feminina de Basquetebol.
PSD
X
Equipa Feminina de Basquetebol do Clube União Sportiva.
PS
X
Conquista de medalha de prata no Open Europeu Masculino de Talin, pelo atleta do Judo Clube de São Jorge.
PSD
X
250 anos do povoamento açoriano no Uruguai e, pelos 50 anos da associação "Los Azorenos".
PSD
X
Falecimento de Aristides Âmbar Raposo.
PS
X
Pelo desaparecimento físico do pintor micaelense Aristides Âmbar Raposo.
PSD
X
Falecimento da Doutora Maria de Fátima Albergaria Bicudo Candelária Guimarães.
PSD
X
Falecimento do professor e escritor Daniel de Sá.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
X
Contra o desinvestimento no apoio financeiro aos clubes, coletividades, federações e associações desportivas.
BE
X
Contra a privatização da EDA.
BE
X
75 Anos do Sport Club Marítimo.
CDS/PP
X
125.º Aniversário da Sociedade Filarmónica Recreio Progresso dos Lavradores.
PSD
X
Conquista do Campeonato Nacional de Infantis e o de Juniores Femininos em Ténis de Mesa, pelo Grupo Desportivo do Centro Social do Juncal.
PSD
X
Conquista do título de campeão regional de voleibol em juniores masculinos pelo Clube Desportivo Escolar das Flores.
PS
X
Clube Desportivo Ribeirense - Tricampeão Nacional de Voleibol Feminino.
PSD
X
Conquista do título de Campeão Nacional da Primeira Divisão de Voleibol Feminino pelo Clube Desportivo Ribeirense.
PS
X
Arcano Místico - Prémio Vasco Vilalva 2012
PS
X
Comemorações do 25 de Abril e do 1.º de Maio.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
X
60 Anos de Emigração Açoriana para o Canadá.
PS
X
Centenário da Sociedade do Santo Cristo da Califórnia.
PSD
X
75.º aniversário do Sport Clube Marítimo.
PS
X
Conquista do título de Campeão da Associação de Futebol de Angra do Heroísmo pelo Sporting Clube de Guadalupe.
PS
X
50.º aniversário do Agrupamento 171 do Corpo Nacional de Escutas.
PSD
X
Subida do Sporting Clube Ideal à II Divisão Nacional de Futebol.
PS
X
Atribuição do Prémio Sir Geoffrey Jellicoe, por parte da Federação Internacional dos Arquitetos Paisagistas, ao arquiteto Gonçalo Ribeiro Telles.
PPM
X
Falecimento do Padre José Simões Borges.
PSD
X
Falecimento do Padre José Simões Borges.
PS
X
Contra a política de ameaça nuclear desenvolvida pelo regime norte-coreano, sublinhando, ao mesmo tempo, a importância do diálogo para a resolução dos conflitos internacionais.
PPM
X
Nomeações de açorianos de naturalidade ou descendência para importantes funções governativas e parlamentares nos EUA e Canadá.
PSD
X
Escola das Lajes do Pico.
PSD
X
Geoparque dos Açores aceite na Rede Europeia de Geoparques.
PS
X
Conquista do Título de Campeão da III Divisão Nacional Série Açores pelo Sport Clube Praiense.
PS
X
Centenário do Cine Teatro Lagoense Francisco D´Amaral Almeida.
PS
X
25.º Aniversário da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Vila Franca do Campo
PS
X
75 Anos da Fundação da Filarmónica União Popular Luzense.
PSD
X
Vitória da Escola Básica e Secundária de Santa Maria no concurso CanSat 2013.
PSD
X
Conquista da Taça de Portugal em Voleibol Masculino pela equipa da Associação de Jovens da Fonte do Bastardo.
PSD
X
Conquista da Taça de Portugal em Voleibol Masculino pela Associação de Jovens da Fonte do Bastardo.
PS
X
Conquista da Taça de Portugal em Voleibol Feminino 2012/2013, pelo Grupo Desportivo Ribeirense.
PS
X
Toledos - Vencedor da Taça de Portugal.
PSD
X
Conquista da Taça de Portugal em Ténis de Mesa 2012/2013 - Grupo Desportivo do Salão Recreativo dos Toledos.
PS
X
Escola Básica Integrada de Santa Maria vence concurso CanSat 2013.
PS
X
Inoperância e conivência do Governo Regional perante o cenário de greve da SATA.
CDS/PP
X
25 Anos da Rádio Atlântida.
PS
X
Falecimento de António Freitas da Câmara (António Tabico).
PSD
X
Clube Desportivo Ribeirense vencedor da Taça de Portugal.
PSD
X
Pelo desaparecimento de três pescadores de S. Mateus, na ilha Terceira e pelas vítimas da derrocada no Faial da Terra, em S. Miguel.
PS • PSD • CDS/PP • BE • PCP • PPM
X
Falecimento do Eng.º Emiliano Manuel Arruda Castro Carneiro.
PSD
X
Falecimento de Fátima Sequeira Dias.
PSD
X
Falecimento da Prof. Doutora Fátima Sequeira Dias.
PS
X
Falecimento do Dr. Vasco Rodrigues.
PSD
X
Jornal "A União".
PSD
X
Falecimento do Comendador Manuel Ferreira.
PS
X
Cónego José de Lima.
PSD
X
Falecimento do Monsenhor José de Lima do Amaral Mendonça.
PS
X
Encerramento da Radionaval da Horta.
BE
X
Incumprimento por parte do Governo da República na transferência dos terrenos do Aeroporto de Santa Maria para o domínio privado da Região Autónoma dos Açores.
PS
X
100.º Aniversário da Filarmónica Recreio dos Artistas.
PS
X
25 Anos de Elevação a Santuário da Igreja de Nossa Senhora da Conceição em Angra do Heroísmo.
PS
X
50.º Aniversário da Associação de Desportos da Ilha do Faial.
PSD
X
150 Anos do Seminário de Angra.
PS
X
25.º Aniversário da Orquestra Juvenil da Escola Básica e Secundária de São Roque do Pico.
PS
X
Centenário da Fundação da Filarmónica Recreio dos Artistas, de Santa Cruz da Graciosa.
PSD
X
Falecimento de Francisco Ernesto de Oliveira Martins.
PSD
X
Falecimento de Manuel Ferreira.
PSD
X
Falecimento de Manuel Henrique Assis Ferreira.
PS
X
25.º aniversário do Complexo Desportivo das Laranjeiras.
PSD
X
Tiago Rodrigues sagra-se Campeão de Seniores em Judo.
PS
X
25.º Aniversário da Queda do Muro de Berlim.
CDS/PP
X
Passagem dos 175 Anos do Nascimento de Manuel Arriaga.
PS
X
À atleta Joana Flores, pelo êxitos desportivos alcançados durante a presente época desportiva.
PS
X
Falecimento de Anthímio de Azevedo.
PSD
IX
Ecomuseu de São Jorge.
BE
IX
Torneio Nacional "Lopes da Silva".
PSD
IX
Comemoração dos 25 anos da Semana Cultural das Velas.
PS
IX
18ª edição do Torneio Nacional Inter-Associações Lopes da Silva 2012.
PS
IX
O Clube de Actividades Gímnicas de Ponta Delgada vencedor do Campeonato Nacional de Ginástica Aeróbica da 1ª Divisão - 2012, em todos escalões etários.
PS
IX
Jubileu Sacerdotal do Padre José Agostinho Sousa Barreiro.
PS
IX
Participação dos Jovens Açorianos no Campeonato Profissional das Profissões "Faro 2012".
PS
IX
RTP/Açores.
CDS/PP
IX
"Os Minhocas" - Campeões Regionais de Futsal em Iniciados.
CDS/PP
IX
50 anos de sacerdócio do Padre Fernando Cabral Teixeira.
PS
IX
Conquista do título de campeão nacional da Gestão de Redes Informáticas pelo jovem Jorge Monteiro.
PSD
IX
Clube Kickboxing Arrifes - Campeão Nacional 2012 - Light Contact.
PS
IX
Encerramento da repartição de finanças, no concelho da Calheta.
PS